Полiтика

В 2010 году Евросоюз вернул в Украину 800 нелегалов

Согласно Договору о реадмиссии лиц, в 2010 году в Украину из Европейского Союза были депортированы около 800 нелегальных мигрантов.

Об этом во время пресс-конференции в Харькове сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин.

По его словам, из общего количества возвращенных в Украину нелегалов только 171 человек – граждане стран Юго-Восточной Азии, остальные – украинцы и граждане стран СНГ.

«Из них 171 человек из Юго-Восточной Азии, остальные – граждане Украины и СНГ, что нас радует, потому что меньше работы», - сказал Литвин.

Он опроверг заявления скептиков о том, что во исполнение этого соглашения из ЕС в Украину будут депортированы «тысячи» нелегальных мигрантов из азиатских стран. По словам Литвин, напротив, в Украину «в разы сократилась нелегальная миграция, особенно из Юго-Восточной Азии».

«Второй год уже Украина подписала соответствующие документы о реадмиссии. В прошлом году мы приняли 800 человек, в этом году идет уменьшение. Это говорит о том, что наши правоохранительные структуры работают неплохо. Если бы мы работали хуже, то было бы, как прогнозировалось, тысячи людей, которые передавались. Здесь есть и документы, и действия», - сказал Литвин.

По словам главы ГПСУ, уменьшению количества нелегальным мигрантов из стран Азии способствовала разработанная совместно со специалистами ЕС и внедренная в Украине Концепция интегрированного управления границей.