Полiтика

Янукович обещает отпор всем, кто стремится «погреться у кровавого костра»

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что государство даст достойный отпор всем, кто будет вносить раздор в украинское общество.

Об этом он сказал, выступая на столичном Майдане Незалежности на торжествах по случаю 66-й годовщины Победы.

Янукович отметил, что его глубоко возмущают попытки политических спекуляций вокруг трагических событий XX века.

«Ради дешевой популярности некоторые деятели вновь пытаются расколоть украинцев. Убежден, всем хватит мудрости и терпимости. Мы усвоили страшные уроки нашей истории и этой войны в частности. Мы помним, что разговоры об иерархии наций, превосходство одних народов над другими - это первый шаг на пути раздора, вражды и страшнее всего – пролития человеческой крови», - подчеркнул Янукович.

Он заявил, что государство даст достойный отпор всем, кто стремится «погреться у кровавого костра», сообщает «УНИАН».

Глава государства заверил, что Украина будет продолжать курс на развитие гражданского общества, углубления междунационального понимания и межкультурного диалога внутри страны, курс на обеспечение добрососедских отношений и взаимовыгодного партнерства во внешней политике.

«Это наша общая обязанность перед родителями-героями. Победа наших родителей вдохновляет нас на труд ради будущего», - сказал Янукович, добавив, что нужно создать такую страну, которой бы гордились и нынешнее, и будущие поколения.

Также Янукович считает, что Победа в Великой Отечественной войне является важнейшей вехой на пути создания нового гуманного мира.

По словам Януковича, именно 66 лет тому назад, после победы в Великой Отечественной войне, началось строительство единой демократической Европы, присоединиться к которой Украина стремится сегодня.

«9 мая для всех нас - священная дата. Она омыта кровью героев, мучеников и праведников этого мира, и память о них никогда не сотрется», - сказал Президент, добавив, что эта память будет передаваться из поколения в поколение, и в этом залог будущего.