Народный депутат Украины («Реформы ради будущего») Тарас Чорновил считает 8 мая Днем Победы. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии ForUm’у.
«К тому же и весь мир празднует 8 мая, поскольку именно тогда состоялась окончательная капитуляция. 8 мая (вне идеологии) - это завершение Второй Мировой Войны в Европе. Поэтому, мне кажется, что именно этот день и нужно праздновать», - объяснил нардеп.
«Переподписание капитуляции состоялось 9 мая. Именно поэтому советский блок, Советский Союз, праздновал победу не как весь мир, а 9-го. Но к этой дате я отношусь несколько скептически, как к определенной политической профанации», - отметил он.
Чорновил признался, что очень уважает День Победы. «Мой дедушка воевал, у него была медаль «За взятие Берлина»», - добавил он.
Нардепу не очень нравится идея использования советской символики. «Сначала будет флаг Победы, а потом «Именем Сталина» и еще что-то. Да не шли тогда с именем Сталина! В бой шли с криками «твою мать!» и «бей фашиста!», - добавил Чорновил.
«А знаете, где висел во время Второй Мировой флаг Победы? На параде в Бресте и во Львове, когда советские войска в 1939 году вместе с гитлеровцами отмечали разгром Польши. Он, очевидно, висел возле Сталина, когда тот подписывал свой знаменитый указ о том, что советские воины, сдающиеся в плен, - предатели и подлежат расстрелу», -отметил нардеп.
«Этот флаг также был поднят в Берлине, правда, с некоторыми манипуляциями. Среди тех, кто поднимал флаг над Рейхстагом, был украинец, но он получил награду в 2000-х годах (Героя Украины). А раньше нужно было кого-то другого отметить», - сказал Чорновил.
Он подчеркнул, что именно поэтому не любит идеологизацию. «То, что в ВР был внесен вопрос о том, чтобы в принудительном порядке предусмотреть обязательное использование этих флагов – абсолютно неприемлемо. Такая постановка вопроса вызывает только неприятие и протест. Такого делать не нужно. Но сам праздник Победы – однозначно, знаменательная дата», - резюмировал Чорновил.








