Сегодня в Киеве в 14.30 Всеукраинская общественная организация «Громадська сила» проведет у здания Центральной избирательной комиссии Украины мирное собрание.
Как сообщили в пресс-службе ВОО, в акции примут участие более тысячи активистов «Громадської сили», а также представители других общественных объединений Днепропетровщины.
Цель собрания: донести до Президента, правительства и ЦИК Украины информацию о нарушении закона о выборах, ущемлениях со стороны действующей местной власти прав кандидатов и партий, являющихся конкурентами представителей Партии регионов на местных выборах.
По итогам собрания будет принято обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором участники собрания намереваются просить Президента как гаранта Конституции обеспечить равные права для всех участников избирательного процесса. Кроме того, будет принято обращение в ЦИК – с призывом зарегистрировать политическую партию «Громадська сила» для участия в выборах в Днепропетровский городской совет.
Как отметили в пресс-службе, «на протяжении последних трех месяцев в Днепропетровске сложилась антидемократическая ситуация. Так, в отношении лидера ВОО «Громадська сила» Загида Краснова осуществляется мощное давление со стороны действующей городской власти и городского головы. Еще до начала предвыборной кампании представители местной власти демонтировали билборды с изображением Краснова, установленные на законных основаниях. На всех предприятиях, так или иначе связанных с именем Краснова, прошли несанкционированные и внеплановые проверки. Местные телеканалы блокировали эфир для сюжетов, посвященных деятельности ВОО и ее лидера Краснова. Уже во время предвыборной кампании Министерство юстиции Украины признало руководителя городской организации политической партии «Громадська сила» «не легитимным» и отказалось признать партию, которую само же и зарегистрировало более года назад. В результате – городскую организацию политической партии «Громадська сила» сняли с выборов в городской совет. Во время регистрации кандидатов в депутаты Днепропетровского горсовета от политической партии «Громадська сила» члены ТИК саботировали сам процесс регистрации. Более того, доступ прессы и участников избирательного процесса в здание горсовета блокировали представители милиции и частных охранных фирм. Сами члены ТИК уходили из горсовета под охраной «Беркута».
Как отмечает прес-служба ВОО «Громадська сила», серия процессов в судах различных инстанций не дала результатов - судьи выносили откровенно «заказные» решения. 20 октября ТИК по надуманным причинам вынесла первое предупреждение Краснову как кандидату на должность городского головы Днепропетровска. Стало известно, что в кулуарах ТИК уже готовится второе предупреждение, которое автоматически будет означать снятие Краснова с выборов».
«Это только часть противоправных методов, которые использует сегодня местная власть против своих конкурентов. Более подробную информацию вы можете получить во время проведения мирного собрания – 25 октября в 14.30 по адресу: г. Киев, пл. Леси Украинки,1, возле здания ЦИК», - отметила руководитель пресс-службы ВОО «Громадська сила» Оксана Каратаевская.