Полiтика

В Украине не верят в газовый ультиматум России: это - политическая болтовня

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин считает фантастическими заявления российского эксперта о том, что Москва может сброситьУкраине на газ 50-60 дол. за тыс. куб., если получат доступ к внутреннему рынку страны. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.

По словам эксперта, эти заявления пока еще не имеют под собой никаких оснований.

«Сегодня все разговаривают о каком-то консорциуме, но ни одна сторона не комментирует, что она имеет в виду под этим консорциумом», - отметил Сапрыкин.

По его словам, идея Леонида Кучмы от 2002 года относительно передачи в управление консорциума украинской ГТС «не имеет ни законных оснований в Украине, ни опыта реализации где угодно». «Значит, это невозможно», - отметил эксперт.

Относительно консорциума по перестройке газопровода Богородчане-Ужгород, то, по словам Сапрыкина, российская сторона от этого проекта уже отошла. «Непонятно, о каком консорциуме идет речь, значит, это пока еще очень несерьезно», - считает эксперт.

«Что касается разговоров о сдаче национальных интересов Украины РФ из-за ГТС, то сегодня они являются некорректными, а действия к этому – противозаконными», - отметил Сапрыкин. Он напомнил, что изменения в законодательство Украины запрещают манипулировать в целом газотранспортной темой: «Это четко прописано. Это запрещено».

«Следовательно, это какая-то политическая болтовня, которая не имеет под собой никаких оснований для реализации», - подытожил Сапрыкин.

Как сообщал ForUm, 13 марта генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Константин Симонов заявил, что Российская Федерация может снизить цену на газ для Украины на 50-60 дол. за тыс. куб., если получит доступ к внутреннему рынку страны.