Полiтика

Литвину прекрасно понятно: победитель президентской гонки парламентские выборы проиграет

С фракцией Блока Литвина пока не ведутся переговоры о возможности переформатирования коалиции в парламенте, заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

В то же время спикер еще раз подчеркнул свою позицию о том, что досрочных выборов в парламенте не будет.

Вместе с тем, считает он, в случае возможного принятия решения о проведении досрочных выборов в парламент, перед этим необходимо принять решение по закону о выборах народных депутатов, в частности, либо ввести открытые списки, либо мажоритарную систему выборов. «Потому что все разговоры о досрочных, преждевременных, своевременных выборах не имеют под собой смысла в отношении реализации без изменения избирательной системы», - сказал Литвин.

В то же время, по мнению спикера, «зуд по поводу досрочных выборов исчезнет, с учетом тех реалий, которые сложились в Украине после президентских выборов».

При этом Литвин подчеркнул, что необходимо организовывать работу парламента и возможные конфигурации большинства. В частности, спикер отметил, что такой конфигурацией может стать действующая коалиция в парламенте, в состав которой входят Блок Юлии Тимошенко, фракция «Наша Украина - Народная самооборона» и фракция Блока Литвина, которая подтвердила бы свою готовность работать.

«Возникает вопрос, если мы воспринимаем как данность эти предварительные результаты выборов (Президента Украины – ред.) которые будут окончательно утверждены. Тогда какими будут взаимоотношения между президентом и премьером», - сказал Литвин, добавив, что взаимоисключающие заявления с обеих сторон уже были озвучены, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Таким образом, вариант есть, но вероятность его реализации чрезвычайно сложная», - сказал спикер.

По его словам, вторым вариантом может стать создание коалиции между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко и «реанимация тех переговоров, которые были». В то же время, спикер усомнился в возможности реализации такого варианта «с учетом того уровня противостояния, который есть».

Третьим вариантом, по его мнению, может стать создание коалиции в составе фракции Партии регионов и фракции НУ-НС.

Литвин в очередной раз высказал свое мнение о том, что инстинкт самосохранения у парламентариев должен сработать. «Вы прекрасно понимаете, что даже если представить, что выборы будут провозглашены, то прекрасно понятно, что победитель (президентской кампании – ред.) парламентские выборы проиграет», - сказал спикер, добавив, что это может стать сдерживающим фактором.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, означает ли его позиция, что фракция Блока Литвина может быть в составе коалиции только в БЮТ и НУ-НС и не пойдет в состав коалиции с Партией регионов, В.Литвин напомнил, что пока что в парламенте действует коалиция трех фракций НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина.

При этом Литвин раскритиковал положение действующей Конституции об обязательности формирования коалиции. По его словам, такая норма может действовать в обществе с высокой политической культурой европейских стран.

Как сообщал ForUm, по данным обработки 97,03% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича на президентских выборах проголосовали 48,40%, за Юлию Тимошенко – 45,99%, сообщается на сайте ЦИК.