В столице продолжается война за тарифы на ЖКХ. Кабмин опять подумывает о том, чтобы отменить последнее решение КГГА о снижении тарифов на 5 процентов, о чем вчера заявил первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук.

Напомним хронику «боевых действий». Тарифы на коммунальные услуги в Киеве повысились с 1 июня. Однако Шевченковский районный суд столицы остановил действие распоряжений горадминистрации о повышении тарифов ЖКХ. 27 июля Киевский апелляционный административный суд своим решением вернул новые коммунальные тарифы.

В то же время, 17 июля Кабинет Министров принял решение об отмене новых тарифов на коммунальные услуги в столице и направил рекомендации Президенту Украины Виктору Ющенко отменить соответствующие распоряжения горадминистрации.

При этом 19 августа первый заместитель Министра юстиции Украины Евгений Корнийчук заявил о том, что Окружной административный суд Киева запретил Киевской горгосадминистрации повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице. Однако первый заместитель председателя горадминистрации Анатолий Голубченко заявил о том, что киевская мэрия не получала постановление о запрете применения новых коммунальных тарифов.

Вместе с тем Киевская горгосадминистрация незначительно снизила тарифы на коммунальные услуги в столице в августе-сентябре.

Киевляне же получают платежки с новыми, повышенными суммами оплаты.

Но проблема не только в юридической войне между Кабмином и Киевской горадминистрацией. Проблема еще и в том, что киевские власти очень невнятно объясняют киевлянам, за что и почему те должны платить за коммуналку чуть ли не двойную цену. Никто и не утруждает себя объяснением того, какие именно пункты входят в тариф квартплаты. Платим ли мы за замену лампочек в подъездах, которые меняем сами? Или за ремонт, который делаем за свой счет?

Обоснованы ли тарифы на ЖКХ, и за что мы платим, ForUm узнал у политиков и экспертов.

Заместитель главы комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Валерий Баранов заверил ForUm в том, что тарифы росли и будут расти. «Поскольку стоимость ряда услуг растет, то и тарифы неизбежно будут расти. Если найдется человек, который скажет, что тарифы будут снижаться, имейте в виду, что он проходимец либо малообразованный человек», - пояснил он.

Нардеп подчеркнул, что «государство создало массу льгот и часто забывает их финансировать, а премьер-министр раз в год выступает и говорит: «Не платите тарифы». Именно поэтому, по словам народного избранника, коммунальные предприятия работают в убыток, то есть начинают не платить зарплату или налоги. «Я уже не говорю о том, что они не способны развивать свое производство, менять трубы, оборудование, внедрять новые технологии. Популизм загоняет нас в никуда», - заявил он.

Поделился нардем и своим опытом на посту мэра Бердянска. «Когда я был мэром, с телевизионных экранов я говорил, что если вам не нравится качество услуг, которые предоставляет ЖЕК, немедленно прекратите им платить квартплату. У меня возникает вопрос, почему гражданам не нравится, а они продолжают платить? Это абсурд. Для того, чтобы всем нравилось, нужно выйти из ЖЕКов, создать общество совладельцев и платить сами себе тарифы такие, какие им хочется. Если они хотят, чтобы им раз в день подметали во дворе, грела электрическая лампочка, травили крыс и чистили дымоходы, это будет стоить, к примеру, одна гривня за квадратный метр. Если они хотят, чтобы у них был текущий ремонт подъездов, и ремонтировалась крыша, то это будет стоить три гривни. Если они хотят, чтобы у них играл оркестр по праздникам, и утром приносили кофе в постель, это будет стоить шесть гривен», - поведал он.

Рассказал нардеп и о перечне услуг, которые входят в квартплату. Всего их 26, но в квартплату, как правило, входит только девять. «Остальные услуги никем не выполняются потому, что если их выполнять, то нужно добавить цену. Назовем санитарный минимум услуг: уборка подъездов, вывозка мусора, освещение подъездов, борьба с грызунами, очищение дымохода. Остальные услуги добавляются дополнительно, в зависимости от этого добавляется и сумма. Более того, у каждого жильца дома должен быть договор с исполнителем услуг. В договоре должны быть перечислены все услуги и указана их стоимость. Если у гражданина нет договора, и не понятно, за что он платит, то это безответственность ЖЕКа, который этот договор не дал. У нас бытует советское мнение «вы мне все обязаны и бесплатно». Мол, если я плачу за квартплату, вы должен ремонтировать мне балкон, выносить мусор и так далее. Это абсолютная глупость», - заверил депутат.

По его словам, сейчас ЖКХ – заложник политики популизма. «Для того, чтобы вы стали каким-нибудь выборным лицом, вам нужно всем пообещать снизить тарифы. Специалисты будут смеяться, отрасль будет умирать, а народ – продолжать верить в чудо. К сожалению, чудес не бывает», - пояснил народный избранник.

В свою очередь, экс-министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба связывает повышение тарифов с тем, что государство не участвует в подготовке и проведении реформы. «За 18 лет, когда шла реформа от капитализма в социализм, людей бросили один на один с проблемами ЖКХ. Особенно плачевная ситуация сложилась со старым жильем. Для того, чтобы его эксплуатировать, его нужно привести в порядок и передать людям в том состоянии, в котором они смогут его содержать. То есть государство должно привести в порядок жилищный фонд. Например, в Днепропетровске строили более миллиона квадратных метров жилья. Сейчас чуть ли не вся Украина строит десять. Это жилье за 5-10 лет практически не ремонтировалось и находится в плачевном состоянии. Естественно, люди не могут привести его в порядок. После передачи жилья людям, они должны создать организации совладельцев. Так делается во всем мире», - поведал депутат.

Он также подчеркнул, что тарифы прямопропорциональны затратам.

Выход из этой ситуации, по словам депутата, таков: государство должно взять на себя часть затрат жильцов и постепенно повышать тарифы. «Второй путь: бросать часть зданий на произвол судьбы, как это делается сейчас. Я объездил многие города Украины, там много домов просто не обслуживается, их полностью разграбили. Есть и еще одна проблема. Система ЖЕКов за последние 50 лет разрослась до неимоверных размеров, как любая государственная структура. Там расплодилось множество управленцев, множество бюрократических систем, но слесарей, водопроводчиков и сантехников осталось в том же количестве. Вся система стала коррумпированной, работать она могла только при жестком контроле. А сегодня человек оставлен на совесть ЖЕКов, которые знают, как выкрутить последние деньги, это пережиток. В условиях капитализма он не может действовать потому, что нет централизованного управления. Нужно переходить к экономическим методам. Люди должны сами содержать свои квартиры. Только они потребуют качественного ремонта, содержания дома в чистоте. Но жильцы могут сделать это только после того, как государство приведет в порядок дома», - заявил экс-министр.

А вот первый заместитель мэра Киева, экс-председатель Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко связывает повышение тарифов с перманентными выборами, непрекращающейся политической борьбой, отсутствием окончательной приватизации и вмешательством большой политики в тарифно-коммунальную систему.

«Есть коррупция от государственного до местного уровня, сопротивление четкому учету воды, газа, тепла. Местные власти и ЖЕКи категорически выступают против счетчиков у конечных потребителей. Это дает возможность давать некачественные услуги и вписывать непонятное количество потребленных ресурсов. Состояние коммунальных сетей по всей Украине находится в катастрофическом состоянии. Например, в Запорожье – от 70%. Это требует миллиардов. Это может закончиться апокалипсисом. Проблемы ЖКХ будут висеть «домокловым мечем» над будущим Украины», - рассказал чиновник.

Он подчеркнул, что в Украине необходимо создать хозяйственные субъекты бизнеса, начиная от дома, и заканчивая городом, и инвестпроекты с четкими гарантиями инвесторам. «Но взаимоотношения с инвесторами подразумевают прозрачность. Представители энергоотрасли и местных властей часто не хотят давать четкие расчеты», - добавил он.

Также, по словам чиновника, сейчас нужно ввести четкий учет тарифов и взаимных обязательств сторон. «Если тепло и газ стоят столько-то, то нужно четко сказать, что мы не будем повышать тарифы. В действительности же тарифы накручиваются, накручиваются и накручиваются. Когда будет четкая себестоимость услуг, ее нельзя будет политизировать. Тогда государство скажет: богатые платят за себя, а бедным мы помогаем, если есть на то возможности. Другого пути нет. Во всем мире делается так, и не нужно выдумывать украинский велосипед», - заявил он.

А вот директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко не согласен с повышением тарифов. Он пояснил, что повышать тарифы, опираясь на экономическую обоснованность, нельзя. «Закон о жилищно-коммунальных услугах выделяет семь принципов, на основе которых формируются тарифы. Экономическая обоснованность стоит на пятом-шестом месте. На первом месте стоит принцип доступности. Человек должен получать такие услуги, которые он может оплатить. Второй принцип: услуги должны формироваться открыты. У нас же этот вопрос закрыт. Мы нигде не можем получить информацию, по каким принципам формируются тарифы. Третий принцип: социальная защищенность. В бюджете не предусмотрено повышении тарифов, поэтому никакой компенсации коммунальщики при повышении тарифов не получают. Есть еще один механизм социальной защиты – субсидии. Сейчас их в Киеве получает 1,9% семей. 10 лет назад субсидии получало 30-35% семей. Механизм получения субсидий ужесточился», - пояснил эксперт.

Он также подчеркнул, что при вычислении тарифов, предприятия закладывают в них не только те затраты, которые идут на производство тепла или доставку воды, но и все самые неэффективные затраты. «Они могут брать кредиты под какие угодно проценты и включать их в стоимость тарифов», - отметил он.

Эксперт заявил, что квартплата – это фикция, «которая призвана придумывать хитрые законы, объясняющие работу ЖЕКов». «Хотя на самом деле появились случа., когда частные домоуправители выбирают свой перечень услуг и платят за него», - подчеркнул Сергиенко.

Согласился с экспертом и народные депутат VI созыва Александр Стоян. Нардеп заявил, что повышение тарифов сейчас необоснованно, поскольку цены на газ выросли некатастрофически высоко. «Государство должно брать на себя часть затрат на коммунальные услуги социально незащищенного населения. У этих людей сегодня 30% заработной платы уходит на коммунальные услуги. Еще 60% - на продукты питания. Повышение тарифов – это желание увеличить прибыль, пополнить казну за счет простых людей», - заверил народный избранник.

Он также подчеркнул, что Украине нужно отходить от старой коммунальной системы. «ЖЕКи – это паразиты на теле квартиросъемщиков. Там есть огромные, раздутые штаты, которые абсолютно ничем не занимаются. Украине нужно делать так, как делают во всем мире: объединяться в жилищные сообщества, выбирать правление, выбирать себе перечень услуг и контролировать их качество. Никто уже не сомневается, что повышение тарифов не повлияет на качество услугу. Сейчас просто хотят переложить все проблемы ЖКХ на плечи жильцов», - подытожил депутат.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2254