Блок Юлии Тимошенко настаивает на проведении внеочередного заседания Верховной Рады в пятницу для рассмотрения законопроектов связанных с реформой местного самоуправления, заявляет премьер-министр Украины, лидер блока Юлия Тимошенко.

«Мы настаиваем на том, чтобы этот блок вопросов, состоящий из 41 законопроекта, был неотложно рассмотрен в пятницу на этой неделе. Именно поэтому фракция БЮТ вышла с инициативой проведения внеочередного заседания Верховной Рады», - сказала Тимошенко, открывая внеочередное заседание правительства в понедельник.

По ее словам, законопроекты касаются изменения бюджетной политики в стране, земельных вопросов, изменений в Конституцию по процедурам выборов в органы местного самоуправления.

Кроме того, по словам лидера, БЮТ поддерживает инициативы по снятию депутатской неприкосновенности, и будет настаивать на рассмотрении соответствующих вопросов.

Также, отметила премьер, правительство ожидает от Верховной Рады выделение одного дня для рассмотрения 10 законопроектов, которые разработаны совместно с советом церковных представителей при Кабмине, касающихся религиозных вопросов.

По словам Тимошенко, Верховной Раде также необходимо срочно внести изменения в действующее законодательство, касающееся вопросов приватизации государственных предприятий через процедуры банкротства. Она подчеркнула, что разработано 8 соответствующих законопроектов.

В целом, по словам Тимошенко, правительство за время своей работы передало на рассмотрение Верховной Рады более 300 законопроектов, из которых более 230 остаются нерассмотренными и не включенными в повестку дня депутатами.

Премьер-министр также выразила надежду, что заседания Верховной Рады не будут использоваться политическими силами для предвыборной агитации. «Я надеюсь, что не будет использоваться блокирование парламента для того, чтобы вести свою предвыборную программу в ущерб нормальной работе», - сказала она.

Президентские выборы в Украине планируется провести 17 января 2010 года.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1223