Суспiльство

Чорновил запретит проводить эксгумацию тела отца. ГПУ проболталась

Чорновил запретит проводить эксгумацию тела отца. ГПУ проболталась

Народный депутат Тарас Чорновил намерен временно отозвать свое разрешение на эксгумацию тела отца Вячеслава Чорновила. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.

«Я по состоянию на сейчас еще не окончательно, но принял решение отозвать свое разрешение и запретить эксгумацию, потому что это действие относится к следственной тайне. Когда я давал согласие о неразглашении, то Генпрокуратура брала на себя обязательство не разглашать этого факта. Дело не в том, что я хочу что-то скрыть, а в том, что это не эксгумация какой-то где-то убитой девушки, а эксгумация Вячеслава Чорновила. У нас море психически больных, политически озабоченных людей. Вы представьте, что там будет, если сейчас дают такую информацию, то их туда автобусами будут привозить. На этом будет происходить шоу, так как грядут президентские выборы. Мы разве хотим, чтобы происходила эксгумация, а там стояли ведущие «Интера» или Савик Шустер, и это все происходило в прямом эфире? Я не могу этого допустить», - объяснил нардеп.

Он подчеркнул, что Генпрокуратура в расследовании данного дела четвертый раз «сделала такую провокацию», разгласив информацию о разрешении Тараса Чорновила на эксгумацию тела отца.

Он отметил, что появилась информация, что якобы он сам сделал заявление прессе о разрешении на эксгумацию. «Для меня было новостью, когда вчера коло двух часов дня мне начали звонить и говорить о том, что весь Интернет засыпан информацией о разрешении на эксгумацию, но я даже своей жене и помощникам, вообще никому не сказал об этом разрешении, а тут идет такая засветка и срывается следственное действие. Я понимаю, что это делается ради того, чтобы не допустить то, на что по сути я согласился - не допустить эксгумации», - подытожил Чорновил.

Как сообщил ForUm, ранее СМИ распространили сообщение о том, что Генпрокуратура получила все необходимые разрешения для проведения этой процедуры.

Накануне Генеральная прокуратура Украины подтвердила, что народный депутат Тарас Чорновил дал согласие на эксгумацию тела своего отца, лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила для проведения следственных действий по установлению реальных причин его смерти. «Мы подтверждаем, что Тарас Чорновил дал согласие на эксгумацию тела отца. Все другие основания для этой процедуры у следствия есть», - сказали в пресс-службе Генпрокуратуры

Ранее Генпрокуратура обратилась к родственникам Вячеслава Чорновила с просьбой позволить провести эксгумацию его тела в апреле. Вдова политика Атена Пашко выступила против таких следственных действий. Это связано с подозрениями ГПУ относительно того, что Чорновил погиб не в результате автокатастрофы, а из-за других телесных повреждений, не исследованных экспертами сразу после гибели политика.

В январе депутаты из фракции НУ-НС Ярослав Кендзер и Иван Стойко заявили, что имеют данные от свидетелей о том, что Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов после столкновения с грузовиком были живы, но их добил кастетом неизвестный.

Напомним, Вячеслав Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе «КамАЗом» с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.