Суспiльство

Украинцам пора готовиться к переводу часов

Украина переходит на летнее время в ночь на 29 марта. В 3 часа ночи с 28 на 29 марта нужно перевести стрелки часов на 1 час вперед.

Как напомнили в Департаменте стандартизации и метрологии, отдела анализа рисков и научно-исследовательских работ в сфере метрологии, переход на летнее время осуществляется согласно постановлению Кабинета министров от 13 мая 1996 года.

Традиционно переход на "летнее" время осуществляется в последнее воскресенье марта.

Практика ежегодного перехода на "зимнее" и "летнее" время действует сегодня более чем в 100 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на "летнее" время первый раз состоялся в 1917 году, а с 1981 года "летнее" и "зимнее" время вновь начало регулярно действовать.

Временной переход практикуют также Европа и Мексика. В то же время страны южного полушария, например, Австралия, Бразилия, Чили перейдут или уже перешли на "зимнее" время.

Грузия и страны Центральной Азии в последние годы отказались от переходов с "зимнего" на "летнее" время. Не переводили стрелки часов также Япония и Южная Корея, однако в этих странах рассматривается возможность введения летнего времени.

По оценке ряда экспертов, порядка 10-15% населения переход на летнее время может воспринять болезненно. Вместе с тем, психологи отмечают, что каких-то серьезных проблем это не вызывает, и уже через 2-3 дня наступает привыкание, и состояние человека приходит в норму.

В Украине транспортные предприятия уже подготовились к переходу на "летнеевремя" и составили переходные графики движения. В основном это касается железной дороги и аэропортов, отчастии автотранспорта.

Особо нужно в эти дни быть внимательными пассажирам железной дороги, поскольку графики движения будут корректироваться.