ОАО «Газпром» заявляет, что НАК «Нафтогаз Украины» не имеет просроченной текущей задолженности за поставленный в Украину газ. Об этом говорится в сообщении управления информации «Газпрома».
Как отмечается в сообщении, об отсутствии долга было заявлено российской стороной 28 мая в ходе рабочей встречи в центральном офисе ОАО «Газпром» председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины.
Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о развитии отношений в газовой сфере.
«Было отмечено, что ключевые пункты Соглашения в целом выполняются, просроченная текущая задолженность со стороны НАК «Нафтогаз Украины» на данный момент отсутствует», говорится в сообщении «Газпрома», передает «УНИАН».
В сообщении отмечается, что стороны выразили готовность продолжить конструктивное взаимодействие и приступить к обсуждению условий долгосрочного сотрудничества.
Как сообщалось, 12 марта «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с документом, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен центрально- и среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК «Нафтогаз Украины». Поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд. куб. м будут полностью оформлены и оплачены по контрактам «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго».








