Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш заявляет, что Юрий Луценко может быть отстранен от выполнения обязанностей министра внутренних дел лишь по решению следователя. Об этом он сказал сегодня на брифинге, отвечая на вопрос, есть ли на сегодняшний день основания для отстранения Юрия Луценко от должности.
По словам Гавриша, отстранение министра внутренних дел может состояться лишь по решению следователя на основании процессуального закона. Он отметил, что в данном случае следователь является субъектом процесса, независимым ни от кого, сообщает «УНИАН».
Что касается отстранения Луценко каким-то иным образом, то «это сделать практически невозможно, хотя премьер-министр могла бы это сделать, если бы это было ее политическим решением», - добавил Гавриш.
Как сообщал ForUm, 18 января после заседания СНБО между Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким возникла драка.
24 января прокуратура Киева проинформировала, что «по факту инцидента, случившегося 18 января по окончании работы СНБО Украины, во время которого Киевскому городскому председателю Черновецкому были умышленно нанесены легкие телесные повреждения, возбуждено уголовное дело в отношении другого участника этого события по ч.2 ст.125 Уголовного кодекса Украины».
26 мая Генеральная прокуратура переквалифицировала уголовное дело, которое было возбуждено в отношении Луценко из-за инцидента с Черновецким, с «нанесения легких телесных повреждений» на «должностное преступление».
В тот же день после допроса в Генпрокуратуре Луценко заявил, что его также обвиняют в использовании служебных самолетов в личных целях.
В среду, 28 мая, Подольский районный суд г. Киева своим решением приостановил досудебное следствие уголовных дел, объединенных в одно, по обвинению министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в нанесении легких телесных повреждений мэру Киева Леониду Черновецкому и в злоупотреблении служебным положением в связи с использованием служебного самолета.








