Суспiльство

Яценюк считает, что работа ВР стала менее политизированной

Работа украинского парламента стала менее политизированной. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил спикер парламента Арсений Яценюк, передает корреспондент ForUm’а.

«Чрезмерная политизация, которая присутствовала в стенах украинского парламента, уменьшилась, но все равно она есть, потому что сегодня такая политическая конструкция парламента», - в частности, сказал он.

По словам спикера, если на текущей пленарной неделе не появится законопроект «с политическим окрасом», то парламентарии сосредоточат свое внимание на социальных вопросах.

Яценюк отметил, что правительство Украины признало необходимость немедленного внесения проекта закона об изменениях в госбюджет. Спикер подчеркнул, что таким образом нет привязки изменений бюджета к программе деятельности правительства.

Председатель ВР проинформировал, что парламент готов в одни день рассмотреть изменения в бюджет, программу социально-экономического развития Украины, и программу деятельности правительства.

Кроме того, он проинформировал, что парламент ожидает новый проект закона о государственных закупках, который был утвержден правительством на предыдущем заседании.

Спикер также проинформировал, что на текущей неделе парламентарии должны закончить рассмотрение некотрых законопроектов относительно вступления Украины в ВТО.