Суспiльство

Ющенко дал задание Луценко и Медведько

Президент Украины Виктор Ющенко ожидает от Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел реализации эффективных мероприятий по противодействию ксенофобии и расовой нетерпимости. Об этом говорится в письмах Ющенко генеральному прокурору Александру Медведько и министру внутренних дел Юрию Луценко.

«Прошу Вас в пределах своей компетенции дать поручение соответствующим органам прокуратуры проанализировать тенденции развития указанных негативных явлений, в том числе относительно влияния на эту ситуацию радикальных организаций из-за пределов Украины, выработать эффективную программу противодействия всем формам ксенофобии, расовой и национальной нетерпимости в Украине и виновных в совершении преступлений привлечь к уголовной ответственности», – отмечает Президент в письме генпрокурору, передает «УНИАН».

От министра внутренних дел Глава государства ожидает комплексной оценки этой ситуации и выработки «четкого плана жестких безотлагательных мер реагирования с целью раскрытия подобных преступлений, привлечения виновных в их совершении к уголовной ответственности». Предметом особого внимания МВД, отмечает Президент, должна стать также разработка мероприятий превентивного характера, а также проведение воспитательной, разъяснительной и профилактической работы с молодежью.