Украина и Грузия пересекли «рубикон» относительно вступления в НАТО, а решение Альянса является «стратегической победой и только тактической отсрочкой». Об этом заявил известный эксперт по вопросам Украины, консультант центра стратегических исследований в Вашингтоне и бывший советник президента Картера Збигнев Бжезинский.

Аналитик говорит, что самым главным решением бухарестского саммита стало то, что Альянс взял обязательство относительно вступления Украины и Грузии, а это, по его словам, полностью новый этап в отношениях Украины с Альянсом.

В свою очередь бывший американской посол в Украине, а теперь вице-президент и директор программы по международной политике института Брукингз Карлос Паскуаль заявил, что результаты саммита НАТО для Украины преувеличили все ожидания, - передает «Би-Би-Си».

По словам Паскуаля, Альянс «фактически пошел намного дальше, чем ПДЧ. Альянс заявил, что План присоединения в НАТО в конечном результате будет обсужден и Украина знает, каким будет ответ». По словам господина Паскуаля, в случае, если Украина выполнит ПДЧ, она получает приглашение на вступление в Альянс: «Это наилучшая из возможных ситуаций, которую Украина может себе представить. Эта формула гибкая и показывает, что Украине следует двигаться дальше в направлении необходимых реформ, и в то же время, она гарантирует, что если Украина будет двигаться в этом направлении, НАТО предоставит позитивный ответ относительно вступления».

Паскуаль отбросил утверждение некоторых обозревателей в Вашингтоне, согласно которым Украина и Грузия были вынуждены «заплатить цену за большую игру, которую разыгрывают Вашингтон, Берлин и Москва», мол, Берлин стоит рядом с Москвой, тогда как Франция играет против Вашингтона.

«Относительно того, игра ли это, - абсолютно нет. Эти вещи очень серьезны, чтобы считать их игрой. То, что происходит, - это сложный процесс в рамках разных членов НАТО, которые пытаются решить, - как эффективно включить новых союзников. А это не так просто, уже есть 26 стран, новые подходы, и в то же время НАТО пытается дать сильный позитивный сигнал Украине и Грузии, что их приглашают в Альянс», - заявил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2745