Если Украину не пригласят к ПДЧ на Бухарестском саммите НАТО, то, скорее всего, такого приглашения следует ожидать до конца 2008 года. Такое мнение высказал глава Народного Руха Украины, народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона», глава парламентского Комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.
«Будет Украина в ПДЧ или не будет - это вопрос второстепенный. Первостепенным вопросом являются вопросы изобретения консенсуса среди политических элит в Украине и убеждение украинских граждан в необходимости этого шага», - отметил политик. Его цитирует пресс-служба Руха.
Парламентарий разделяет оптимизм Президента Виктора Ющенко, «что когда Украина подойдет к проведению Всеукраинского референдума, большинство украинских граждан выскажутся в пользу членства Украины в НАТО». По словам Тарасюка, об этом свидетельствует опыт новых стран-членов НАТО, где поддержка членства в Альянсе до середины 90-х годов была такой же, как и в Украине - до 30%, передает «ЛИГА».
Напомним, в начале апреля в Бухаресте состоится саммит НАТО, на котором может быть рассмотрена заявка Украины и Грузии на присоединение к ПДЧ. Руководство Украины, прежде всего Президент Виктор Ющенко, надеется на положительный сигнал со стороны альянса. Вместе с тем, в украинском обществе нет консолидированной поддержки евроатлантическим устремлениям лидеров страны.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом