27 июля в Мукачево пройдет встреча Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня. Об этом на брифинге в четверг заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый, передает корреспондент ForUm’а.

«В ходе встречи стороны обсудят пограничное и энергетическое сотрудничество», - сказал он.

По словам Чалого, в ходе официального визита Ющенко в Венгрию были достигнуты важные договоренности в политической, гуманитарной, энергетической сферах. «Данный визит Президента вывел отношения наших стран на качественно новый уровень усиленного стратегического партнерства», - отметил он.

Как рассказал заместитель главы Секретариата Президента, были достигнуты договоренности относительно начала имплементации на высшем уровне общего пограничного и таможенного контроля и открытия новых пунктов пересечения границы в контексте построения 5-го европейского транспортного коридора. «Венгрия очень четко, публично объявила о поддержке евроинтеграционных стремлений Украины», - сказал он.

В ходе визита украинская и венгерская стороны также договорились о визите в Украину в первом квартале 2008 года Президента Венгрии Ласло Шойома, во время которого планируется подписать ряд важных соглашений, которые будут касаться малого приграничного движения и модальных перевозок.

Кроме того, по словам Чалого, также стороны планируют обсудить вопросы, связанные с имплементацией соглашения об охране окружающей среды от 1993 года. «Есть большая потребность привести ее в соответствие с новыми требованиями нашего сотрудничества, особенно в регионе Карпат», - сказал он.

Также, как отметил заместитель главы Секретариата Президента Украины, должны состояться встречи министров транспорта, по защите окружающей среды и чрезвычайным ситуациям для обсуждения вопроса экологического сотрудничества в Карпатском регионе. «Достигнута договоренность о стратегическом сотрудничестве по реализации рамочного соглашения относительно стабильного развития Карпат от 2003 года», - заявил он.

По мнению Чалого, новым качеством украинской внешней политики, по мнению можно, считать активное участие наших инвесторов в венгерском рынке.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1046