Судьи Высшего антикоррупционного суда Евгений Крук, Алексей Кравчук и Инна Билоус назначили обвиняемому в коррупции экс-судье Днепровского райсуда Киева Николаю Чаусу 717 900 гривен залога, сообщил Центр противодействия коррупции.

Ранее Чаус находился под круглосуточным домашним арестом, назначенным ему в августе прошлого года.

В последнем решении суда о продлении этой меры указано, что в соответствии с ч.6 ст. 181 УПК Украины, общий срок домашнего ареста во время досудебного расследования не может быть больше 6 месяцев. Поэтому предельный срок домашнего ареста Чауса якобы истекает 3 февраля, и нужно было менять меру пресечения. Хотя досудебное расследование уже давно завершено и сейчас идет судебное разбирательство. Прокурор инициировала изменение домашнего ареста на содержание под стражей, но суд удовлетворил ходатайство лишь частично и назначил Чауса залог.

Теперь любое лицо должно внести залог в течение пяти дней. Если деньги внесут, Чаус сможет свободно передвигаться по Киеву. При этом он и дальше должен придерживаться ряда обязанностей, в том числе воздержаться от общения со свидетелями, сдать паспорт и носить электронный браслет. Срок действия обязанностей – два месяца.

Во время избрания меры Чаус рассказал несколько интересных фактов.

Так, с августа его якобы трижды хотели уничтожить. В случае убийства он передал какие-то доказательства должностным лицам в Украине, чтобы их объявили с трибуны Верховной Рады. Также Чаус направил их правозащитным организациям Украины и стражам порядка из Молдовы.

Все время с бывшим судьей в квартире жили два сотрудника Службы безопасности Украины. Они его охраняют. По словам защиты, 28 января возле квартиры Чауса появился следователь СБУ, который якобы пытался объявить постановление о снятии с него мер безопасности.

Недавно Чаус подал в Дарницкое управление полиции заявление о похищении в 2016 году. Говорит, что ранее открытое производство СБУ по этому факту расследуется с нарушением подследственности, а в полиции уже определен следователь.

Как сообщал ForUm, Николай Чаус - бывший судья Днепровского райсуда Киева. 9 августа 2016 года в Украине его поймали на 150 тысячах долларов взятки. Эти деньги нашли в двух стеклянных банках, которые судья закапывал во дворе собственного дома.

Чаус был задержан в Молдове 28 февраля 2017 года. Он якобы прилетел в Кишинев на частном самолете с указанием службам аэропорта не досматривать борт, въехал в Молдову нелегально, а в конце 2016 г. сдался полиции. СМИ писали, что ему удалось избежать ареста и экстрадиции благодаря покровительству со стороны тогдашнего президента Украины Петра Порошенко и молдавского олигарха Владимира Плахотнюка.

В Молдове Чаус подал заявление о предоставлении ему политического убежища. Президент отклонил его прошение, после чего адвокаты Чауса пытались оспорить решение в судах. Разбирательство продолжалось более двух лет.

27 октября 2017 года Интерпол объявил его в розыск.

3 апреля стало известно, что группа неизвестных вооруженных мужчин похитили судью в центре Кишинева. По данным МВД Молдовы, судью вывезли в Украину.

30 июля Чауса нашли в селе Мазуровка в Винницкой области. Его обнаружил сельский староста, который сообщил об этом правоохранителям.

3 августа детективы НАБУ задержали Чауса в больнице «Феофания».

5 августа Следственный судья Высшего антикоррупционного суда применил в отношении  Чауса меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с обязанностью носить электронное средство контроля. 

4 августа Высший антикоррупционный суд избрал экс-судье меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, а также обязал сдать загранпаспорта и носить электронное средство контроля (браслет).

6 августа 2021 года стороне защиты открыли материалы уголовного производства для ознакомления. После завершения ознакомления Чаусу вручен обвинительный акт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

35
Теги