После медиков вакцинировать от коронавируса в Украине начнут пожилых людей. Об этом заявил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает УНИАН.

По его словам, путь к спасению от вируса - карантин и вакцинация.

«Мы, как и обещали, начали компанию с каскадным методом расширения мощностей. Поэтому каждые сутки будет увеличено количество прививок, проводимых у нас вакциной против коронавируса. Это делается для того, чтобы предотвратить программные ошибки «, - сказал Ляшко.

Стремительный рост числа подтвержденных случаев заболевания Ляшко назвал прогнозируемым.

«Главное - это соблюдение санитарных норм и желание вакцинироваться. Сегодня это должны сделать медицинские работники, которые являются героями. Потому что они с первого дня на передовой. Поэтому обращаюсь ко всем врачам, которые еще не сделали прививки - сделать это. Вакцина есть, мобильные бригады приезжают к вам», - пояснил Ляшко.

По его словам, в будущем планируется вакцинация людей, которым более 70 лет.

«Следующим этапом будет вакцинация среди пожилых людей. Впоследствии будет информация о начале этой прививки. Вакцины у нас будут те, которые разрешены ВОЗ для использования, и зарегистрированные в Украине», - отметил он.

Как ранее сообщал ForUm, 23 февраля в Украину прибыл грузовой самолет с вакциной Oxford/AstraZeneca (CoviShield). В этот же день эту вакцину зарегистрировали в Украине.

Первая официальная вакцинация состоялась в Черкассах 24 февраля.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

86