Высокая летальность среди пациентов на ИВЛ не является особенностью Украины, это особенность коронавирусной болезни.

Об этом во время брифинга «Прогнозы и анализ ситуации по распространению COVID-19 в Украине. Ход кампании по вакцинации» в Укринформе сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

«В начале этой недели информпространство всколыхнула информация о том, что многие люди, которые болеют коронавирусной олезнью, попадают в отделение интенсивной терапии и после того, как их подключают к аппаратам ИВЛ, достаточно большое количество таких случаев завершается летальным исходом. Потребность в искусственной вентиляции легких в настоящее время возникает только у тех людей, когда ресурсы респираторной неинвазивной терапии исчерпаны. То есть, сначала человека при низком насыщении кислородом подключают к кислородной терапии, после этого используют такие аппараты, как CPAP, но когда организм человека истощается полностью, то человека подключают к аппарату ИВЛ - это когда полностью искусственная замена дыхательной функции. Поэтому такие высокие цифры летальности, и это не особенность Украины, это особенность болезни. Эти цифры от 50 до 90% по разным странам, но это зависит от выборки, количества, как, кто оценивает», - сказал Ляшко.

Он добавил, что в Украине более 50% летальных случаев регистрируется в группе 70+, если включить в эту группу пациентов в возрасте 60+, то летальность вследствие инфицирования коронавирусной болезнью среди этой категории будет 80%.

Сейчас, по словам Ляшко, чаще всего COVID-19 инфицируются люди в возрасте 50-59 лет - 21% от всех заболевших, на втором месте возрастная группа - 40-49 лет. Наиболее критичным является инфицирование людей старше 60 лет.

Напомним, Национальная академия наук обнародовала аналитический отчет, согласно которому среди пациентов, которые находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких, почти 90% летальных случаев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

77