Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не пришел в понедельник в Офис генпрокурора для проведения процессуальных действий по уважительной причине, заявили в КСУ.

«Тупицкий не явился по уважительной причине. И у него нет намерений уклоняться от процессуальных действий», - сказали агентству Интерфакс-Украина в суде.

Комментируя направление Офисом генпрокурора президенту ходатайства об отстранении Тупицкого от должности судьи КС сроком на два месяца, в суде подчеркнули: «Ни Конституция, ни закон Украины «О Конституционном суде» не оперируют таким понятием как отстранение судьи КС от занимаемой должности».

Ранее агентству информированный источник сообщил, что глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не явился в Офис генпрокурора для проведения процессуальных действий. Глава Конституционного суда Украины подозревается в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля.

Дело касается приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области.

Офис генерального прокурора направил по почте уведомление о подозрении главе Тупицкому в связи с его неявкой в понедельник на процессуальные действия.

Также ОГП направил президенту ходатайство об отстранении главы КС Тупицкого от должности судьи Конституционного суда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

41