Новый руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов не стал комментировать публикации СМИ о спецоперации в Крыму в августе 2016 года, с которой связывали покушение на него в 2019 году в Киеве.

«Без комментариев», - сказал он в интервью Интерфакс-Украина.

Буданов отметил, что работа в разведывательном сообществе не предполагает излишнюю открытость, но сообщил, что является коренным киевлянином, учился в Одесском институте Сухопутных войск, потом служил в спецназе ГУР МОУ.

С 2018 по 2020 год находился на специальной работе, а с середины 2020 перешел на работу заместителя директора департамента в Службу внешней разведки Украины.

По словам Буданова, начиная с весны 2014 года, он принимал участие в боевых действиях против внутренних и внешних агрессоров, имеет несколько ранений, одно из которых тяжелое.

В ноябре 2018 года на телеканале «Россия 24» вышел сюжет о том, что офицеры украинской военной разведки Максим Шаповал, Александр Громов и Кирилл Буданов причастны к спецоперации 7-8 августа 2016 года в районе Армянска в оккупированном Крыму, где украинские офицеры якобы готовили диверсии. РоссСМИ сообщали, что во время задержания «украинских диверсантов», погиб сотрудник ФСБ.

Максима Шаповала подорвали в июне 2017-го радиоуправляемой миной. СМИ сообщали, что так же планировали убить и Буданова.  

4 апреля 2019 на парковке по адресу улица Вильямса 6А совершен подрыв автомобиля «Шевроле» офицера украинских спецслужб. По данным СМИ, автомобиль принадлежал сотруднику военной разведки. В результате взрыва был серьезно ранен диверсант, но он выжил.

Позже Главная военная прокуратура ГПУ засекретила информацию о расследовании покушения. 

Президент Владимир Зеленский назначил Кирилла Буданова главой Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины вместо Василия Бурбы.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

113
Теги