Террористу, захватившему отделение банка в центре Киева, в детстве поставили диагноз «олигофрения», в Узбекистане он находился на психоневрологическом учете. Как передает УНИАН, об этом в эфире одного из телеканалов сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

«По последней информации, которую мне удалось получить по каналам из Узбекистана, в 10 лет ему был поставлен диагноз «олигофрения». И он находился в Узбекистане на психоневрологическом учете», - сказал Геращенко.

По его мнению, приехав в Украину, мужчина эту информацию скрыл. «В Украине ни разу не привлекался к уголовной ответственности. Вел достаточно спокойный образ жизни... По какой-то причине этот человек в своем перевозбужденном состоянии начал писать невразумительные посты в социальных сетях. Хотя перед этим такого не писал. И вот сегодня попытался совершить, инициировал такой себе террористический акт», - отметил Геращенко.

Он также заявил, что в банке взрывоопасных предметов обнаружено не было. «На месте сотрудниками взрывотехнической службы было проведено обследование. Предметов, опасных, взрывоопасных, там не найдено. Это означает, что этот террорист, гражданин Узбекистана, блефовал», - рассказал Геращенко.

Как ранее сообщал ForUm, в 12:00 в полицию позвонила представительница АО «Универсал Банк» (Шевченковский район, помещение бизнес-центра «Леонардо») и сообщила, что в отделение зашел неизвестный мужчина в возрасте до 35 лет, сказал, что у него в рюкзаке находится бомба и попросил вызвать полицию.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что имя террориста – Каримов Сухроб Рахманович, он предварительно является гражданином Узбекистана.

Позже правоохранители задержали мужчину.

По факту захвата открыли уголовное производство по статье «терроризм».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

56