Глава правления национализированного ПриватБанка Петр Крумханзл заявил о существовании большого риска того, что бывшие владельцы банка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов вернут банк в свою собственность или добьются от государства «щедрой компенсации».

Об этом Крумханзл сообщил в комментарии Financial Times, передает hromadske.

В частности, Крумханзл отметил, что прежние владельцы ПриватБанка подали в суды более 800 исков, в которых оспаривают национализацию и связанные с ней процедуры. В случае же, если национализацию ПриватБанка отменят, МВФ прекратит сотрудничество с Украиной, а экономическая ситуация в стране значительно ухудшится.

Для недопущения возвращения ПриватБанка бывшим владельцам в правительстве и Национальном банке разработали специальный законопроект. Однако, по словам Крумханзла, этот проект заменили: вместо документа на 400 страниц в Раду поступил 8-страничный документ, который более выгоден Коломойскому.

«Я не уверен, что Зеленский имеет правильную картинку (ситуации с ПриватБанком. — Ред.), ведь эту картинку формируют окружающие президента», — отметил Крумханзл.

Напомним, в декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров Приватбанка, крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию государство потратило более 155 млрд гривен.

Как заявили в НБУ, до национализации ПриватБанку нанесли ущерб минимум на 5,5 млрд долларов.

18 апреля 2019 Окружной административный суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров и признал противоправным и отменил решение о национализации ПриватБанка.

В Национальном банке Украины сообщили, что в действующем ныне законодательстве Украины прописан прямой запрет на возвращение акций национализированного банка бывшим владельцам, что делает невозможным возвращение ПриватБанка Коломойскому.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

92