Президент Владимир Зеленский рассказал, что записи разговоров премьер-министра Алексея Гончарука были загружены в Интернет на технике в редакции телеканала «1+1».

Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов в Червонограде Львовской области, передает УНИАН.

«Что я могу думать? Я об этом знаю информацию почти как вы - с новостей», - заявил Зеленский. Президент отметил, что позвонил в СБУ, чтобы узнать ситуацию с обысками в офисе группы «1+1 Медиа». «Я знаю следующую информацию: идут следственные действия Службой безопасности Украины из-за того, что в режимном объекте – это кабинет премьер-министра Украины – была запись», - сказал Зеленский.

По его словам, «эти записи были кому-то переданы или проданы. Я не знаю, это пусть определяет следствие. И потом были обнародованы цитаты. История очень серьезная из-за того, что это режимный объект».

Кроме того, по словам главы государства, следственные действия в рамках дела о незаконном прослушивании прошли во всех, кто может быть причастен к этому. «Кстати, это 25 обысков в УГО. Чтобы вы поняли, что вчера происходило», - подчеркнул он.

«К сожалению, у  «Грошей»  обыски потому, что, насколько мне известно, именно с той техники эта информация, эти записи были загружены в Интернет. Ищут, кто писал, кто заказал и кто это в Интернет выбросил. Я так понимаю, что нашли, кто это в Интернет выбросил», - отметил он.

 

Также глава государства отметил, что ему «очень жаль», что у журналистов прошли обыски, однако он подчеркнул, что не может вмешиваться в проведение следствия. «Мне очень жаль, я не могу вмешиваться в их следственные действия - это уже перебор», - подчеркнул он.

Напомним, 5 февраля сотрудники СБУ в здании телеканала «1+1» по адресу Куреневская, 18 в Киеве провели обыск по делу незаконного прослушивания и записи разговоров премьер-министра Алексея Гончарука. В этом офисе работают журналисты проектов «Гроші» и «Секретні матеріали». 

В СБУ заявили, что обыски не связаны с деятельностью телеканала «1+1», а осуществлялись в отношении конкретных лиц, по местам возможного создания и хранения ими аудио файлов, полученных незаконным способом.

В то же время в компании «1+1 медиа» заявили о нарушениях журналистской неприкосновенности и давлении.

Также правоохранители провели обыски в квартирах журналистов «1+1» Евгения Куксина и Дениса Данько.

Следователи СБУ во время обыска в офисе «1+1» изъяли два системных блока компьютеров.

Группа «1+1 Медиа» призвала Зеленского не допустить попыток политического давления и преследования независимых медиа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом