Строительство двух новых станций Сырецко-Печерской линии метрополитена на Виноградарь – «Мостицкой» и «Проспект Правды» - идет по графику. Уже готов входной туннель для следующего этапа работ на станции «Мостицкая», заявил мэр Киева Виталий Кличко во время проверки работ на строительной площадке.

«Мы находимся на строительной площадке на станции «Мостицкая» на глубине 20 метров. И вы видите, какой объем работ здесь выполнен. В последнее время было много спекуляций, якобы работы застопорились, якобы станции не откроют в установленные сроки. Представитель «Киевметростроя» сейчас заверил , что все работы идут по графику, - отметил Кличко. - Город выполняет все свои обязательства. И наша задача перед киевлянами - до конца 2021 открыть две новых станции метро на Виноградарь», - подчеркнул Кличко в комментарии журналистам.

Он напомнил, что еще в ноябре рядом с будущей станцией «Мостицкая» была только расчищена стройплощадка, сегодня – уже почти подготовлена ​​инфраструктура для мероприятия тоннелепроходческого щита, с помощью которого будет пройден участок от станции «Сырец» до станции «Мостицкая» - для строительства тоннеля между станциями.

«Следующий этап – сбор тоннелепроходческого щита. И через несколько месяцев начнутся работы под землей для разработки тоннеля в направлении станции «Сырец». Также продолжаются работы, осуществляемые открытым способом», - добавил мэр.

Так, продолжаются активные работы по разработке котлована от «Мостицкой» до «Проспекта правды». Тоннель на этом участке будет двухъярусным, в отличие от всех других станций метрополитена. Такая конструкция связана с особенностями инфраструктуры района. Мэр Киева объяснил, что работы на участке от «Сырца» до «Мостицкой» ведутся закрытым способом - под землей. А на участке от «Мостицкой к «Проспекту правды» - открытым способом. Также уже смонтирован вентиляционный тоннель ближе к станции «Проспект правды», который будет обслуживать эти две новых станции.

Подрядчик строительства компания «Киевметрострой» заказал все необходимое оборудование для начала работы тоннелепроходческого щита для строительства тоннеля между станциями «Мостицкая» и «Сырец».

«Сейчас идет технологический процесс. В середине февраля на строительную площадку привезут тоннелепроходческий щит. Сбор щита продлится около месяца. В апреле начнем работы по разработке тоннеля под землей с «Мостицкой» до «Сырца», - рассказал заместитель генерального директора ОАО «Киевметрострой» Юрий Золотарев. Представитель «Киевметростроя» заверил, что компания получает финансирование от города в полном объеме и делает все, чтобы в декабре 2021 две новых станции на Виноградарь были открыты.

Также городской голова отметил, что несмотря на информацию о внутреннем корпоративный конфликт в ПАО «Киевметрострой», город делает все необходимое, чтобы чьи-то бизнес-интересы не повлияли на затягивание строительства двух новых станций на Виноградарь.

Стоимость строительства двух станций – около 6 млрд грн. Из них город уже выделил 4 млрд грн. «Город, со своей стороны, обеспечивает стабильное финансирование, а, соответственно, контролировать подрядчика. И требует своевременного выполнения взятых обязательств. И мы, вместе с общественностью и СМИ, будем контролировать этот процесс», - подчеркнул Кличко.

Планируется, что две новые станции будут перевозить более 90 тыс. пассажиров в сутки. Длина участка метро для двух новых станций - 3,7 километра.

Как сообщили в СМИ, на пресс-конференции в Киеве председатель наблюдательного совета ПАО «Киевметрострой» Олег Токарев сообщил, что сроки завершения строительных работ по продлению Сырецко-Печерской ветви столичного метрополитена откладываются в год.

Две новых станции Сырецко-Печерской ветки столичного метро «Мостицкая» и «Проспект Правды» планировали ввести в эксплуатацию в конце декабря 2021 года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом