Святошинский районный суд Киева отвел группу новых прокуроров по делу бывших беркутовцев, подозреваемых в расстреле людей на Майдане в 2014 году, передает Радио Свобода.

Это случилось на первом заседании после обмена удерживаемыми лицами, во время которого экс-беркутовцев передали поддерживаемым Россией боевикам.

По мнению суда присяжных, действия прокуроров вызывают сомнения в их беспристрастности.

Следующее заседание назначили на 11:30 17 марта, чтобы новые прокуроры могли ознакомиться с материалами производства.

Адвокаты семей Небесной сотни требовали отвода группы прокуроров, ссылаясь на их ангажированность и поведение в Апелляционном суде в конце декабря. Защита пострадавших указывала на то, что новые прокуроры не поддерживали государственное обвинение, а выступали фактически на стороне подсудимых, поддерживая сторону их защиты.

Адвокаты экс-беркутовцев, со своей стороны, выступили против отвода прокуроров, потому что считают их честными и профессиональными.

Перед этим адвокаты сообщили, что не знают, где находятся их подзащитные. Они рассказали, что не общались с бывшими бойцами после обмена.

По словам адвоката Александра Горошинского, они бессрочный договор со своими подзащитными и будут представлять и в апелляционной инстанции при необходимости.

Вечером 28 декабря Генеральная прокуратура заявила, что обвиняемые «будут обязаны выполнять возложенные судом обязанности, в частности прибывать по первому вызову суда. В случае невыполнения обвиняемыми обязанностей и установления обстоятельств, обвиняемые скрываются от суда с целью уклонения от уголовной ответственности, судом будет принято решение об объявлении их в розыск».

В ответ 14 января Святошинский районный суд заявил, что «не является филиалом Генпрокуратуры».

«Суд хочет выразить свое возмущение тем, как на сайтах органов, работники которых осуществляют полномочия стороны в процессе в данном судебном производстве, позволяют себе прогнозировать, указывать, как должен действовать суд в тех или иных обстоятельствах. Такого права не имеет ни Генеральная прокуратура, ни Офис генерального прокурора, ни другие любые должностные лица, несмотря на их статус», - сказал председательствующий судья.

28 декабря 2019 года Киевский апелляционный суд вынес решение об изменении меры пресечения на личные обязательства пяти экс-беркутовцам.

На следующий день, 29 декабря, на КПВВ «Майорское» Донецкой области состоялся обмен пленными, в ходе которого этих пятерых экс-бойцов спецподразделения «Беркут» передали на оккупированную Россией территорию Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача боевикам пяти бывших беркутовцев была условием обмена.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом