Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний считает, что Русская православная церковь является последним каналом влияния президента России Владимира Путина в Украине.

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

«РПЦ в Украине является последним форпостом Путина. Потому что церковь проникает глубоко в душе православных украинцев. И мы это реально видим, насколько церковь зомбирует их в этом направлении. Есть много тех, кто сейчас практически понимает, но и до конца не осознают, что произошло. Они убеждены, что то, что произошло, то это произошло в неканонический способ, Вселенский патриарх сделал это неправильно, он не имел права и так далее. До этому времени что мы слышали? Опять же: этого не произойдет, томоса не будет, автокефалию Константинополь не предоставит. А после этого мы слышим снова, так, Константинополь признал, но все же давайте подождем, пока другие православные церкви признают», - сказал Епифаний.

Глава ПЦУ выразил надежду, что когда православные украинцы объединятся в единой поместной церкви, это ускорит завершение войны на востоке и деоккупацию Крыма.

«То есть РПЦ имеет большое влияние. И мы верим в то, что когда мы объединимся, все православные украинцы, в единой поместной православной церкви, завершится война на Донбассе и Крым будет возвращен Украине. Потому что Путин потеряет здесь, в Украине, ту поддержку, которую он имел до сих пор. Потому что если бы он не имел этой поддержки, то не было бы войны на Донбассе. Но все же, к сожалению, эта поддержка есть. И поэтому мы постепенно будем утверждаться уже как единая церковь, признанная, каноническая в Украине. И постепенно Россия будет терять это влияние именно через души православных украинцев здесь», - сказал Епифаний.

Напомним, Президент России Владимир Путин заявил, что РФ оставляет за собой право реагировать в случае угрозы нарушения права на свободу вероисповедания в Украине. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

375