Раненого военнопленного украинского моряка Андрея Эйдера могли заразить в медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» гепатитом B, сообщает адвокат Николай Полозов.

«Есть серьезные подозрения, что раненого военнопленного Андрея Эйдера заразили в медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» гепатитом В. Если анализы подтвердятся, то это совсем что-то запредельное», - написал он в Facebook.

Адвокат привел сообщение адвоката моряка Александры Марковой, в котором отмечается, что официальное подтверждение этому будет только в начале следующей недели.

Маркова подчеркнула, что если Эйдер заболел гепатитом не в тюрьме, то к тюремным врачам есть вопрос, например, почему изначально о болезни нигде не указывалось, почему врачи не выявляли болезнь в течение 2 месяцев.

Как ранее сообщал ForUm, 25 ноября 2018 в Керченском проливе российские военные атаковали три корабля Военно-морских сил Украины. Были захвачены в плен 24 украинских моряка.  Трое из них при этом были ранены.

Позже их перевели в Москву. Моряки объявили себя военнопленными.

15 и 16 января Лефортовский продлил им сроки ареста.

На моряков заведено дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

229