После получения томоса об автокефалии Православной церкви Украины более ста общин вышли из-под юрисдикции Московского патриархата.

Об этом сказал архиепископ Черниговский и Нежинский Православной церкви Украины Евстратий (Зоря) в ходе круглого стола в Киеве, сообщает УНИАН.

«За предыдущие 5 лет с начала российской агрессии количество религиозных общин, которые вышли из Московского патриархата, составляло менее ста. За один месяц (после получения томоса об автокефалии ПЦУ. – Ред.) - уже более ста», - заявил он. 

«Много это или мало? По сравнению с тем, что за пять лет во время войны вышло меньше ста, то это много. По сравнению с 11 тысячами религиозных общин Московского патриархата, которые зарегистрированы в Украине, очевидно, это немного, но мы стоим в начале этого процесса», - добавил Евстратий.

Как сообщал ForUm, 15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Единой поместной православной церкви в Украине был избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), ректор и профессор кафедры библейных и филологических дисциплин Киевской православной богословской академии Епифаний. Официальным названием новосозданной автокефальной православной церкви является Православная церковь Украины. Минюст официально зарегистрировал ПЦУ как религиозную организацию.

Вселенский патриарх Варфоломей 5 января в Стамбуле подписал томос для Православной церкви Украины.

6 января патриарх передал томос и посох предстоятелю ПЦУ Епифанию. Его интронизация состоится 3 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

94