Председатель Службы внешней разведки Украины Егор Божок не видит оснований для освобождения или отстранения своего первого заместителя Сергея Семочко после того, как Служба безопасности подтвердила российское гражданство его родственников. Об этом говорится в ответе Службы внешней разведки на информационной запрос УНИАН.

В частности, журналисты попросил дать разъяснения, не намерен ли глава Службы внешней разведки Украины в связи с подтвержденной информацией о российском гражданстве родственников первого заместителя председателя Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко лишить его допуска к государственной тайне, отстранить его от выполнения служебных обязанностей и рекомендовать Президенту уволить Семочко с занимаемой должности.

В ответе СВРУ отмечается, что Службой внешней разведки Украины рассмотрен запрос на информацию относительно отдельных вопросов организации деятельности первого заместителя председателя СВРУ Семочко. «Сообщаю, что согласно статей 22 и 26 Закона Украины «О государственной тайне» допуск к государственной тайне и его отмена относится к исключительной компетенции СБУ», - отметил Божок.

«Сейчас в соответствии с требованиями действующего законодательства правовые основания для увольнения или отстранения вышеуказанного лица от исполнения служебных обязанностей отсутствуют», - заявил председатель СВРУ.
Напомним, журналисты программы «Наші Гроші» с Денисом Бигусом» провели расследование и выяснили, что первый заместитель главы Службы внешней разведки Сергей Семочко владеет недвижимостью на более чем 200 млн грн, а у членов его семьи российское гражданство и бизнес в Крыму. Кроме того, согласно расследованию, во время его работы в контрразведке с фармацевтических компаний требовали взятки.

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство в отношении Семочко.

Контрразведка подтвердила, что жена и дочь Семочко имеют российское гражданство.

В СБУ подтвердили проведение следственных действий в Семочко, но заметили, что выводы делать рано.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

231