В первом полугодии 2006 года рост промышленного производства ожидается на уровне 1,6-2%. Такой прогноз специалистов Министерства экономики размещен на официальном сайте.

По мнению министерства, весомым фактором влияния на развитие промышленности, наряду с внешним спросом, останется цена на природный газ. Рост стоимости газа наибольшим образом отразится на финансовом состоянии отраслей, которые имеют высокую его долю в себестоимости выработанной продукции, а также отраслей с низким уровнем рентабельности, отмечают в министерстве.

Металлургический, химический и энергетический комплексы потребляют в среднем три четверти природного газа, который используется промышленностью. Однако доля стоимости газа в себестоимости продукции наиболее высока в химической и нефтехимической промышленности (в среднем по отрасли – это пятая часть), азотное производство которой использует газ как технологическое сырье. Почти 10% составляет стоимость газа в себестоимости энергетического комплекса, в металлургии она находится на уровне 7%, передает «УНИАН».

По оценкам специалистов Минэкономики, для смягчения негативного влияния этого фактора в будущем, предприятия начнут работу с существенного увеличения инвестиций в новые технологии за счет сокращения своих прибылей ради повышения конкурентоспособности продукции и сохранения рынков сбыта.

Машиностроение, пищевая и легкая промышленность не имеют высокой зависимости от стоимости газа (благодаря небольшой доли его в себестоимости продукции – в среднем 2-4%). Следовательно, на краткосрочном периоде (когда фактор роста цен через межотраслевые связи не будет еще иметь своего действия) влияние от повышения стоимости газа будет незначительно, считают в министерстве. Это может стать импульсом для качественных структурных изменений в промышленности в сторону увеличения доли инвестиционной направленности отрасли – машиностроения (оно на протяжении нескольких предыдущих лет уже демонстрировала высокие темпы роста) и закрепления позитивной динамики роста производства в последующем.

Повышение доходов населения будет стимулировать увеличение внутреннего спроса и, соответственно, наращивания выпуска продукции социально направленных отраслей (пищевой и легкой промышленности).

Справка УНИАН. Промышленное производство в Украине в марте 2006 года против марта 2005 года выросло на 1,3%, в январе-марте против аналогичного периода в прошлом году на 0,2%. При этом в марте 2006 года против февраля 2006 года промышленное производство выросло на 13,3%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1405