29 октября полицейские выдворили из Украины «вора в законе» по кличке «Тенго Гальский», сообщил начальник Департамента стратегических расследований (ДСР) Национальной полиции Украины Роман Осуховский.

36-летнему мужчине на 10 лет запрещен въезд на территорию страны.  

Осуховский сообщил, что криминальный «авторитет» уже ранее выдворялся за пределы страны, в частности – в апреле этого года с запретом въезда на 5 лет. Однако впоследствии он незаконно проник на территорию страны и проживал в Киеве.

«По нашей информации «Тенго» прибыл на территорию Украины для контроля над группами преступников из кавказского региона, занимающихся совершением квартирных краж и краж из транспортных средств», - сообщил он.

По словам полицейского, в настоящее время рассматривается проект соответствующего закона. Согласно ему лица, которым запрещен въезд в Украину, за незаконное пересечение государственной границы будут привлекаться к уголовной ответственности.

Начальник ДСР добавил, что для эффективного противодействия «ворам в законе», которые являются гражданами Украины или лицами без гражданства и находятся на территории нашего государства, необходимые изменения в законодательство для криминализации распространения преступной идеологии.

«Мы документируем их преступную деятельность, однако процедура привлечения их к уголовной ответственности затруднена. Потому что эти лица являются лидерами транснациональной преступной среды и напрямую не совершают преступления. Они организуют, решают конфликтные ситуации, собирают деньги в так называемый «общак» и распределяют их», - пояснил Осуховский.

«И у нас повлиять на эту ситуацию можно только с помощью урегулирования законодательства. Для того чтобы эти лица привлекались к уголовной ответственности за распространение уголовной идеологии, например, за то, что они организуют «сходки», привлекают новых участников в преступную организацию. Только таким образом мы сможем качественно противодействовать «ворам в законе», - отметил он.

Напомним, в течение недели полицейские прекратили преступную деятельность трех «воров в законе» на территории страны.

13 декабря 2016 года правоохранители выдворили«Тенго Гальского» с запретом въезда на территорию Украины сроком на три года.       

19 сентября 2017 года его повторно выдворили за пределы нашей страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом