Один из подозреваемых в покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Анатолий Чепига получил звание «Героя России» за участие в захвате Крыма. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, в Украине узнали  одного из участников атаки в Солсбери, офицера ГРУ РФ, который был причастен к вывозу экс-президента беглеца Януковича из Украины.   Там временем Радио Свобода и Bellingcat удалось найти в открытых источниках еще одно, ранее не публиковавшееся в СМИ фото Анатолия Чепиги.

Нобелевская премия 2018 года по физике присуждена ученым Артуру Эшкену (США), Жерару Муру (Франция) и Донне Стриклэнду (Канада) «за новаторские изобретения в области лазерной физики».

Второй президент Украины Леонид Кучма прекращает работу в Трехсторонней контактной группе.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль поддержал захват Россией Крыма и назвал украинцев «овцами, которым нужен хороший пастух».

Один из фигурантов дела о смертельном ДТП в Харькове Геннадий Дронов, вследствие которого погибли шесть человек и пятеро пострадали, впервые дал показания в суде.

За сутки в разных областях Украины зафиксировано пять случаев детских суицидов. 

 Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины опубликовало модель миротворческой миссии ООН на Донбассе.

По состоянию на конец августа задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в августе снизилась на 0,8% по сравнению с показателем июля – до 38,4 млрд грн.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет о наличии обоснованных подозрений в том, что Россия могла разместить в оккупированном Крыму ядерное оружие или построила инфраструктуру для него.

Верховная Рада приняла заявление связи с ситуацией в Парламентской Ассамблее Совета Европы, осудив попытку отменить ограничения против российской делегации в ПАСЕ. 

В Одесской области зафиксирована вспышка сибирской язвы среди людей, пять человек госпитализировано.

Соединенные Штаты Америки не планируют обменивать троих россиян, находящихся под стражей в США, на украинского полизаключенного Олега Сенцова.  Адвокат украинского политзаключенного Олега Сенцова Дмитрий Динзе заявляет, что у украинца, который сто сорок второй день голодает в российской колонии, наблюдается сердечная недостаточность и ревматизм.

Государственная компания «Укрзализныця» с 1 октября провела второй этап индексации цен и повысила тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки на 12%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

136