Радио Свобода и расследовательской группе Bellingcat удалось найти в открытых источниках еще одно, ранее не публиковавшееся в СМИ фото Анатолия Владимировича Чепиги, подозреваемого в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей.

Имя и инициалы Чепиги, как видно на многочисленных фотографиях памятника маршалу Рокоссовскому на территории Дальневосточного высшего общевойскового командного училища минобороны РФ имени Рокоссовского в Благовещенске, выбито на установленных рядом с памятником плитах, где перечислены все выпускники вуза, ставшие героями СССР или России.

Чепига фигурирует также в числе героев России еще в нескольких источниках: например, на сайте выпускников ДВОКУ, в газете «Суворовский натиск» за 7 февраля 2015 года (ссылка, .pdf). На сайте отделения ДОСААФ в Амурской области говорится, что звание Героя России было присвоено Чепиге в декабре 2014 года «за выполнение миротворческой миссии». Это позволяет предположить, что его награждение связано с событиями на востоке Украины (журналист проекта «Досье» Сергей Канев со ссылкой на неназванный источник говорит о том, что Чепига помогал вывезти из Украины после победы Майдана бывшего президента страны Виктора Януковича).

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 28 сентября заявил, что «звание Герой России полковнику Главного разведывательного управления Анатолию Чепиге не присваивалось».

Журналисты обратили внимание на имена и фото выпускников на стенде в музее ДВОКУ, который до 2012 года находился в неизменном состоянии. Позже на нем добавили новые фото выпускников.

Сначала к старым фото добавилось фото погибшего во время КТО в Дагестане Ивана Маслова, а спустя два года, в 2014-м – фотографии Анатолия Чепиги и Александра Викторовича Попова (последний погиб уже после награждения «за заслуги перед Отечеством, проявленные при выполнении воинского долга», – возможно, его награждение тоже связано с событиями в Украине).

«Музей истории ДВОКУ закрыт для посещений «с улицы», но там часто проводятся торжественные мероприятия или просто экскурсии для школьников, кадетов и выпускников училища. В интернете можно найти множество фотографий помещений музея, но лишь спустя двое суток после начала поисков (мы заметили стенд на фото одного из предполагаемых командиров Анатолия Чепиги, подполковника Александра Лучая), просмотра тысяч фотографий и нескольких часов видео удалось подобраться максимально близко к крайней правой части стенда «Выпускники-герои», где, предположительно, должно было быть размещено фото Анатолия Чепиги», - отмечает издание.

В этом документальном фильме 2011 года можно увидеть доску в ее более-менее классическом виде. Заметно, что при размещении фото погибших в Чечне выпускников ДВОКУ сотрудники музея еще пытались соблюдать относительную симметрию на стенде, помещая фотографии перевернутой «елочкой».

На фото слета выпускников ДВОКУ, сделанном 27 июля 2014 года, хорошо видно, что симметрию стенда нарушили две новые фотографии – Маслова и Попова (их несложно опознать даже в таком плохом качестве, фотографий этих Героев России в открытых источниках более чем достаточно):

12 марта 2016 года музей ДВОКУ посещают члены «Союза боевого братства» и «Союза ветеранов Афганистана» города Белогорска. На фото, сделанном во время этой экскурсии, уже есть Чепига – пока, впрочем, о том, что это он, можно только догадываться по характерной челке, знакомой по фотографиям британской полиции и интервью «Петрова» и «Боширова» телеканалу Russia Today.

9 апреля 2016 года, день открытых дверей ДВОКУ. Чепига – на своем законном месте, но качество фото снова не позволяет идентифицировать его со 100%-ной уверенностью.

23 июня 2017 года. Еще одна встреча выпускников. Фотография темная, но если высветлить ее и изменить контраст в графическом редакторе, Чепига виден довольно неплохо. Можно разглядеть короткую фамилию и при желании даже прочесть имя и отчество:

26 июня в социальной сети «Одноклассники» было размещено еще одно фото стенда «Выпускники-герои», сделанное на этой же встрече. На нем отчетливо виден Анатолий Владимирович Чепига, читаются его имя, фамилия и отчество.

Радио Свобода не смогло выяснить у сотрудников ДВОКУ, осталось ли фото Чепиги на своем месте после того, как Дмитрий Песков «лишил» его звания Героя России.

 

Как сообщал ForUm, согласно расследованию The Insider и Bellingcat, один из подозреваемых в отравлении Сергея Скрипаля в британском Солсбери, назвавшийся Русланом Бошировым, оказался полковником ГРУ Анатолием Чепигой. 

В расследовании международной команды журналистов Bellingcat говорилось, что подозреваемый в отравлении экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, Руслан Боширов на самом деле Анатолий Чепига, он мог воевать на востоке Украины.

В материале указано, что в декабре 2014 года полковник Чепига был удостоен высшей государственной награды России - звания Героя Российской Федерации «за проведение миротворческой миссии».

Также Чепига (Руслан Боширов) возглавлял операцию по вывозу в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича.

Согласно расследованию, он получил звание «Героя России» за участие в захвате Крыма.

В Кремле заявили, что не располагают информацией о награждении Чепиги звездой Героя России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

322
Теги