Руководитель «титушек» Юрий Крысин, несмотря на решение суда, отказался ехать в Торецкую исправительную колонию №2 для отбывания наказания по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия. Об этом заявила прокурор Генеральной прокуратуры Украины Юлия Малашич, сообщает УНИАН.

«Согласно выписанному наряду, 28 сентября Крысин должен был быть вывезен из следственного изолятора к месту отбывания наказания. Эта дата была определена еще за две недели. Был выписан соответствующий наряд администрации уголовно-исполнительного учреждения. В минувшую среду защита Крысина надеялась, что он останется в СИЗО, однако у них ничего не получилось, а в четверг его сняли с наряда в связи с якобы повышенной температурой», - сказала Малашич.

Она подчеркнула, что это уже не первый случай, когда якобы из-за болезни Крысин срывает судебные заседания.

Также Малашич добавила, что Крысина все же должны этапировать в Торецкую исправительную колонию №2 для отбывания наказания по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия.

Кроме того, прокурор добавила, что пожаловалась на неисполнение решения об этапировании Крысина в места лишения свободы на горячую линию Министерства юстиции.

Она отметила, что теоретически Крысин может остаться в следственном изоляторе Киева несмотря на то, что меру пресечения ему не продлевали: его адвокаты могут обратиться в апелляционный суд с ходатайством о временном пребывании в следственном изоляторе. «У них есть пространство для маневра: они могут обратиться в апелляционный суд - и он останется в СИЗО. И мы снова будем иметь ситуацию с неприкосновенным Крысиным», - пояснила Малашич.

Она считает, что Крысин придумал, что у него температура, чтобы остаться в следственном изоляторе. Также прокурор выразила возмущение сложившейся ситуацией: «Я уже в СИЗО им ранее говорила: был бы это какой-то наркоман Петя, никто бы с ним не возился. Его бы приводили в заседания, и не было бы такого, что я не хочу приходить в суд».

Как известно, Крысин отказывался приезжать для участия в заседании Дарницкого районного суда города Киева по делу по обвинению его в противодействии участникам Евромайдана и пытках, ссылаясь на то, что якобы ему грозит опасность со стороны общественных активистов.

В то же время во время последнего судебного заседания, когда стало известно, что Крысина должны этапировать в тюрьму в рамках выполнения приговора по делу Веремия, он заявил, что хочет участвовать в заседании суда непосредственно.

Напомним, Крысин является фигурантом дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремея во время Евромайдана. Апелляционный суд Киева отменил условный срок и приговорил к 5 годам лишения свободы руководителя «титушек» Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия.

В декабре 2017 года Шевченковский суд Киева дал ему 4 года условно. Но 13 июня Апелляционный суд отменил это решение.

Еще один фигурант дела Сергей Чемес вину признал и активно сотрудничает со следствием. Крысин отрицает свою вину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

138