Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова уведомила органы ООН о ситуации с выбросами химикатов на заводе «Титан» в оккупированном Крыму.  Из-за выбросов  на заводе  15 детей с подозрением на отравление госпитализировали в Херсонскую областную больницу. Жителей аннексированного Крыма предупредили о кислотных дождях.

Контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом в связи с опасной экологической ситуацией временно приостанавливают свою работу.


Фото: Олег Слободян

 

Верховная Рада приняла за основу законопроект о введении в Вооруженных силах Украины приветствия «Слава Украине!» и ответа «Героям слава!». Также Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины и других воинских формированиях».

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил основные параметры оборонного бюджета страны на 2019 год, на нужды сектора нацбезопасности и обороны будет направлено более 5% ВВП.

Миссия Международного валютного фонда начала работу в Украине.

В зоне проведения операции объединенных сил (ООС) на Донбассе за август 2018 года погибли 18 украинских военнослужащих,  заявил Президент Украины Петр Порошенко 

Суд греческого города Каламата приговорил двоих украинцев, работавших на прогулочных судах в Турции, к 18 месяцам лишения свободы, еще четверых – к максимальным срокам наказания.

 В Киеве на Трухановом острове упал вертолет, в результате телесные повреждения получили два человека. Вертолет  принадлежит компании «Мироновский хлебопродукт».

Суд французского города Экс-ан-Прованс отказал в закрытии так называемого «представительства «ДНР» в Марселе.

КП «Киевский метрополитен» отменил тендер на 5,9 млрд грн по продлению Сырецко-Печерской линии подземки от станции «Сырец» на жилой массив Виноградарь.

Херсонский суд продлил арест главному редактору «РИА Новости-Украина» Кириллу Вышинскому, которого подозревают в государственной измене.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2840