Народные депутаты от «Объединения «Самопомич» зарегистрировали в парламенте проект постановления «Об обращении Верховной Рады Украины к президенту Украины, министру обороны Украины относительно Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива» (№8583).

Как передает УНИАН, на заседании парламента депутат от «Самопомочи» Семен Семенченко сообщил, что в обращении содержится требование к Президенту Петру Порошенко и министру обороны Степану Полтораку немедленно подать в парламент проект закона о денонсации этого договора.

Он отметил, что также в документе содержится призыв к президенту об обращении к парламенту с внеочередным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины в связи со строительством моста через Керченский пролив и преступными действиями РФ в Азовском море. Семенченко отметил, что, в частности, 9 июля ФСБ Российской Федерации задержало в Азовском море 7 торговых судов, шедших в Украину.

По его словам, с украинцами сотрудники ФСБ провели «якобы беседы - они искали на телах украинских моряков - членов экипажа патриотические татуировки, спрашивали об участии в АТО, в добровольческих батальонах, в «Правом секторе»«. Семенченко также отметил, что параллельно с экономической блокадой Россия начала наращивать военное присутствие в Азовском море.

Семенченко также отметил, что параллельно с экономической блокадой Россия начала наращивать военное присутствие в Азовском море. «Сейчас уже практически сформирована азовская флотилия флота РФ - в ее составе артиллерийских катера типа «Шмель», десантные катера типа «Серна», - сообщил депутат. Он также отметил, что в начале июня в Азовское море прибыли также два ракетных корвета, которые до этого принимали участие в ракетных обстрелах территории Сирии.

Семенченко подчеркнул, что Россия с помощью военной силы не только обесценивает экономическую и торговую деятельность Украины в Азовском море, но и создает угрозу вторжения или обстрелов побережья Азовского моря.

По словам Семенченко, это связано с тем, что граница Украины через Азовское море «сейчас де-факто проходит по линии прибоя, и россияне могут свободно находиться в этом море, руководствуясь положениями договора 2003 года о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива, там фактически морской границы нет». В настоящее время на сайте парламента еще нет текста проекта постановления, внесенного депутатами из фракции «Самопомич».

Напомним, ФСБ РФ начала досмотр судов, направляющихся в Украину.

В то же время украинская разведка заявила об активизации деятельности кораблей береговой охраны пограничной службы ФСБ и Черноморского флота ВМФ РФ в акватории Азовского моря. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что в Азовском море и на его побережье возможны провокации в связи с усилением десантных возможностей РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2464