На данный момент речь о запрете желтого сигнала светофора не идет. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

«Кабинетом Министров Украины поручено изучить вопрос, проработать и представить предложения. Для принятия решения требуется консолидированная взвешенная позиция ряда министерств и ведомств. Пока о запрете желтого сигнала светофора не идет. Вопрос на стадии изучения», – отметил он.

В то же время заместитель министра сообщил, что ежедневно на дорогах Украины погибают около 11 человек. «Статистика количества аварий за последнее время, которые произошли из-за проезда на желтый сигнал светофора, неутешительная. И это при том, что желтый запрещает движение. Только с начала года мы имеем минимум 4 резонансных ДТП, в которых есть погибшие и пострадавшие. Мы не можем и дальше игнорировать такие случаи и должны реагировать. Особое внимание надо сфокусировать на работе желтого сигнала светофора в режиме мигания, когда он сообщает о нерегулируемом перекрестке или наличии пешеходного перехода. Именно с этой целью правительством дано распоряжение о проработке вопроса и повышению безопасности дорожного движения», - отметил Лавренюк.

«Я рад, что мое заявление на Facebook вызвало такой общественный резонанс и привлекло внимание. Если хотя бы несколько водителей задумались перед тем, как «успеть проскочить» на желтый сигнал, и это спасло хотя бы одну человеческую жизнь, это уже немало! Мы приложим максимум усилий, чтобы смертность на дорогах Украины снизилась и такие ужасные случаи больше не повторялись», - подчеркнул он.

Напомним, Кабинет Министров поручил Мининфраструктуры, МВД, Национальной полиции, «Укравтодору» и «Укртрасбезопасности» проработать вопрос об отмене желтого сигнала светофора.

Глава Государственного агентства автомобильных дорог «Укравтодор» Славомир Новак не поддерживает эту инициативу. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

147