Детективы Национального антикоррупционного бюро проверяют нардепа «Народного фронта» Максима Полякова по фактам возможного незаконного обогащения.
 

Об этом свидетельствует решение Соломенского районного суда города Киева от 2 августа, сообщает «Украинская правда».

В суд с ходатайством обратился начальник второго отдела управления процессуального руководства, поддержание государственного обвинения и представительства в суде Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко.

«Органом досудебного расследования в рамках этого уголовного производства исследуются обстоятельства, которые могут свидетельствовать о незаконном обогащении лица №5 (Максима Полякова. - Ред.), который, будучи лицом, имеющим особо ответственное положение, получил в собственность активы в значительном размере, законность оснований приобретение которых не подтверждена доказательствами», - говорится в ходатайстве.

По информации НАБУ, задержана помощница нардепа Татьяна Любонько в течение 2013-2017 годов получила от депутата ряд доверенностей.

«За период с 24 мая 2016 до 27 апреля 2017 годы (Любонько - ред.) внесла от своего имени на банковские счета сестры народного депутата Максима Полякова денежные средства, происхождение которых неизвестно: 3,83 миллиона гривен - на счет в Банке (12 операций по внесению наличных за период с 24.05.2016 до 21.04.2017) и 3,23 миллиона гривен - на счет в Укрэксимбанке (1 операция по внесению наличных 27.04.2017)», - отмечают детективы.

Указывается, что перед первым внесением средств на счет, а именно 10 мая 2016, сестра Полякова передала доверенность нардепу на распоряжение имуществом, приобретение имущества и представительство на срок до 10 мая 2026 года.

Используя эту доверенность, 28 апреля 2017 помощница нардепа Любонько приобрела квартиру на имя сестры Полякова, однако фактически живет в ней сам депутат с семьей.

«Поэтому с целью обеспечения конфискации имущества подозреваемого Максима Полякова, а также вещественных доказательств в уголовном производстве по признакам состава уголовных преступлений, предусмотренного частью 4 статьи 368 и части 3 статьи 368-2 УК Украины, возникла необходимость наложения ареста на квартиру», - заявили в САП.

Выслушав доводы прокурора САП Кравченко, судья Елена Букина полностью удовлетворила ходатайство и арестовала эту квартиру.

Как известно, 11 июля Верховная Рада лишила Полякова неприкосновенности, но не разрешила его задержание и арест. 13 июля Полякову вручили подозрение.

21 июля Соломенский районный суд Киева определил залог народному депутату в размере 304 тысяч гривен.

Также суд обязал Полякова носить электронный браслет слежения, запретил покидать города Киев и Умань (Черкасская область), обязал сдать загранпаспорта и не общаться с другими фигурантами уголовного производства

Мера пресечения действует до 19 августа включительно.

25 июля Поляков внес 304 тысячи гривен залога, но отказывается носить электронный браслет. 

Поляков является фигурантом дела о незаконной добыче янтаря.

Соломенский районный суд Киева наложил арест на всю недвижимость народного депутата Максима Полякова (Народный фронт), а также на автомобиль BMW, денежные средства и часы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

174