Соломенский райсуд Киева назначил народному депутату Бориславу Розенблату мера пресечения в виде 7 млн ​​грн залога и запретил без разрешения следователя покидать города или Житомир.

После почти 9:00 заседание суда судья Светлана Кушнир частично удовлетворила ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании меры пресечения для Розенблата.

Частичность заключается в том, что суд несколько уменьшил залог - с 10 до 7 млн ​​грн. Данные средства или сам Розенблат, или иное лицо должны внести в течение 5 дней.

Кроме того, суд удовлетворил другие условия, о которых просили прокуроры, а именно обязал Розенблатта носить электронное устройство контролю, а не отлучаться из Киева и Житомира без разрешения следствия, сдать на хранение заграничный паспорт и другие документы, которые дают право въезда/выезда из Украины, сообщает УНИАН.

Мера пресечения действует до 12 сентября. Решение суда обжалованию не подлежит.

Как сказал журналистам прокурор САП Владимир Кривенко, прокуроры довольны решением, даже несмотря на то, что размер залога был уменьшен.

По его словам, самое главное, что следователи и прокуроры смогут контролировать перемещение депутата. Сам Розенблат заявил журналистам, что выполнит все пункты постановления суда, но указал, что лично он на залог не имеет.

Напомним, 7 июля Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура опубликовали видеоматериалы, которые были продемонстрированы во время заседания Комитета по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады, посвященного рассмотрению представления о снятии депутатской неприкосновенности, привлечение к уголовной ответственности и арест Борислава Розенблата.

11 июля Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с народных депутатов Борислава РозенблатаМаксима Полякова, однако не одобрила их задержание и арест.

13 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко лично вручил подозрения Розенблату и Полякову, которые фигурируют в расследовании о незаконном обороте янтаря в Украине.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом