Госдума России рассмотрит в среду проект закона, которым вводится обязанность принесения присяги при получении гражданства РФ и упрощается процедура его получения для украинцев. Об этом сообщает ТАСС.

Основной повесткой второго чтения станут нормы о принесении присяги при вступлении в гражданство РФ.

Изменения предлагаются в статью 11 закона «О гражданстве РФ». В Госдуме пояснили что ими в закон вводится текст присяги и оговаривается обязательность ее принесения для лиц, желающих стать гражданами России и достигших 18-летнего возраста. «Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции», - говорится в тексте клятвы.

Согласно поправкам, порядок принесения присяги будет устанавливаться президентом России. Отказ от нее влечет отмену решения о предоставления гражданства РФ.

Этим же законопроектом вводится упрощенный порядок для получения российского гражданства для украинцев. Поправками, в частности, оговаривается заявительный порядок без предоставления подтверждающей справки от компетентных национальных органов при отказе от гражданства Украины для получения вида на жительство и паспорта в РФ.

 «Отказ от имеющегося гражданства Украины осуществляется путем направления заявления об отказе от гражданства в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющего у него гражданства, является нотариально заверенная копия заявления», - говорится в предлагаемой редакции второго чтения.

Напомним, в России перед получением российского гражданства могут разрешить публично отрекаться от украинского. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

253