Кабинет Министров Украины совместно с народными депутатами нарабатывает проект закона, который вводил бы плату за пользование газораспределительными сетями без увеличения цены газа для конечного потребителя. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщили ForUm’у в департаменте информации и коммуникации Секретариата КМУ.

Он напомнил, что правительство выступало и выступает против введения дополнительной абонплаты за доставку газа, которая увеличивала конечную стоимость топлива.

«Мы эту позицию сразу высказали, и ситуация была в свое время решена, - сказал Гройсман. - А что до сетей, то одним из решений является изменения в закон, которые позволят запретить бесплатное использование газораспределительных сетей. И сейчас рабочая группа (в составе правительства и парламентариев) работает, чтобы этот закон сделали. И здесь нам нужна поддержка парламента, чтобы этот закон принять ... Это (использование сетей) должно быть на платной основе, и в сети нужно инвестировать, чтобы они были безопасными, но эти шаги не должны привести к увеличению платы за газ».

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины направило газораспределеяющим компаниям (облгазам) проекты договоров об использовании государственных газораспределительных сетей на платной основе для их подписания. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

133