Земельная реформа предусматривает меры предосторожности от бесконтрольной скупки украинских земель корпорациями и иностранцами.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе согласительного совета ВРУ заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

«Эта земельная реформа содержит меры предосторожности, которые не позволят бесконтрольно скупать землю корпорациям и иностранцам. Правительство этого не допустит», - заявил Кубив.

По его словам, создание рынка земли позволит развиваться фермерству, обеспечит экономический рост, создание  рабочих мест.

Напомним, что МВФ опубликовал меморандум о взаимопонимании с Украиной. В документе сказано, что Украина должна принять закон об обороте сельскохозяйственных земель до конца мая 2017 года.

Действующий мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения должен утратить силу с конца 2017 года, разрешая таким образом продажу земли, находящейся в государственной и частный собственности.

Премьер-министр Владимир Гройман заявил, что площадь земли, которую украинцам разрешат продавать друг другу, могут ограничить 200 гектарами.

Мария Пастернак, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

94