Сегодня, 24 января, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали одного из бывших руководителей ПАО «Государственная продовольственная зерновая корпорация» и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ущерба ГПЗКУ на сумму более 60 млн долл. США, сообщили ForUm’у в пресс-службе НАБУ.

В Бюро отметили, что сейчас продолжаются обыски, во время которых изъяты крупные суммы наличных средств, компьютерная техника, которая, по версии следствия, могла использоваться в преступных целях. Задержанный экс-чиновник ГПЗКУ (начальник информационно-аналитического управления) может быть причастен к совершению ряда преступлений, в результате которых ГПЗКУ понесла убытки.

Во время досудебного расследования детективы Бюро установили, что в 2014 году после назначения на руководящие должности в ГПЗКУ упомянутое должностное лицо вместе с другими должностными лицами организовало группу с целью личного обогащения. В частности, они разработали схему, по которой зерно, принадлежащее ГПЗКУ, продавалось по заниженным ценам одному из международных зернотрейдеров через ряд частных компаний-посредников, подконтрольных должностным лицам ГПЗКУ и упомянутом зернотрейдеру.

По данным НАБУ, зерно, приобретенное по заниженным ценам, международный зернотрейдер продавал по рыночным. Разница в стоимости должна была поступить на счета одной из компаний-посредников, подконтрольной подозреваемым. Согласно контрактам, поставки зерна происходили на условиях последующей оплаты, что не соответствовало установленным рыночным правилам и подвергало государственное предприятие риску неполучения средств за свою продукцию. В конечном итоге ГПЗКУ не получило большую часть средств за проданное зерно. В результате ГП понесло убытки на сумму более 60 млн долларов США.

Досудебное расследование по приведенным фактам детективы Бюро начали в июле 2016 года. Сейчас они устанавливают местонахождение других участников организованной группировки.

Как сообщал ForUm, 26 июля 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали бывшего и.о. председателя правления ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», подозреваемого в растрате 50 млн гривен государственных средств.

22 августа Апелляционный суд Киева арестовал Томиленко и назначил залог 5 млн гривен. На следующий день залог был внесен.

В данном уголовном производстве досудебное расследование завершено, обвинительное заключение направлено в суд в декабре 2016 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

111