Новоназначенный председатель «Укравтодора» Славомир Новак предлагает ввести на автомобильных дорогах государственного значения систему оплаты за проезд грузового транспорта.

«В Европе есть святое правило – «Кто использует - тот оплачивает». И тот, кто наносит крупнейший ущерб, и платит. А кто больше разбивает дорогу? Большие тяжелые автомобили, которые зарабатывают деньги на перевозке груза. Не было и не будет министра транспорта, мага или колдуна, который сумеет построить дорогу, которая под весом грузовика не развалится. Это совершенно обычный и технически обоснованный процесс», - убежден Новак, сообщает Espreso.tv.

По мнению чиновника, если предприниматели хотят зарабатывать деньги на дорогах, то они должны инвестировать в эти дороги. Не только покупая топливо, потому что это нормально, а оплачивая пользование этой дорогой. Второе условие, по словам Новака, - приспосабливать свой груз к возможностям дороги.

«Не может быть так, чтобы грузовик был перегружен в три раза, потому что не существует технологии создания дорог, которые бы выдерживали грузовик весом 120-150 тон. Потому, что это будет опять целенаправленная трата денег граждан», - утверждает глава «Укравтодора».

Необходимо создать прозрачную систему для грузовиков, ввести оплату за дорогу и контроль веса, считает он.

«Я уже обсуждал это с представителями европейских учреждений, которые приезжали в Киев на прошлой неделе, с Welbank, Zib... - это контроль инвестиций финансирующих учреждений. Мы говорили о плане реализации системы контроля веса и ввода оплаты для грузовиков на украинских дорогах. И опять же, я рассчитываю, что депутаты Верховной Рады ответственны за целое государство, а не только за партию, которая их поддерживает, и  что они возьмутся за голову и проголосуют за это, потому, что нет другого выбора», - резюмирует Новак.

Как ранее сообщал ForUm, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что европейские и китайские инвесторы заинтересованы в строительстве концессионных дорог в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

162