Вопреки договоренностям «нормандской четверки» в Берлине незаконные вооруженные формирования не допустили миссию Красного Креста к украинским заложникам. Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время вручения верительной грамоты чрезвычайным и полномочным Послом Республики Польша в Украине Яном Пекло, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства

«Сегодня мы получили официальный отказ о посещении представителями широкой гуманитарной миссии - Международной организации Красного Креста. Им снова было отказано в допуске к нашим заложникам», - сообщил он.

Президент акцентировал внимание Посла Польши на том, что Россия, вопреки договоренностям, достигнутым в Берлине во время встречи в «нормандской формате», не допускает представителей Международного Комитета Красного Креста к украинским заложникам.

«Это категорически неприемлемо, когда договоренности не выполняются», - подчеркнул Порошенко. Он отметил также недопустимость невыполнения договоренностей относительно режима прекращения огня как по всей линии соприкосновения, так и в зоне разведения сторон.

Президент сообщил, что представители наблюдательной миссии ОБСЕ снова попали под обстрел, а также о попытке НВФ установить наблюдательный пост на разведенной территории, которая была не допущена украинскими военными.

Глава государства отметил, что если Минские договоренности и принятые обязательства не будут исполняться со стороны России, санкции должны быть продолжены.

Президент также поблагодарил Польшу за твердую и последовательную позицию в поддержку Украины относительно политики санкций по отношению к агрессору со стороны Европейского Союза, которые должны быть не только продолжены, а в случае невыполнения обязательств в рамках Минского процесса, углублены и расширены.

Напомним, ранее Порошенко сообщил, что на переговорах в «нормандском формате» было поддержано украинское предложение о беспрепятственном доступе представителей Международного комитета Красного креста ко всем незаконно удерживаемым пленным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом