Верховная Рада обратилась к международным организациям с призывом не признавать решения судов России о запрете Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.

Как передает корреспондент ForUm’а, за соответствующее постановление №5215 «Об обращении Верховной Рады Украины к международным организациям и парламентам иностранных государств об осуждении и непризнании запрета Российской Федерацией Меджлиса и относительно защиты коренного народа Крыма международным сообществом» проголосовали 248 народных депутатов.

В частности, согласно тексту документа, Верховная Рада заявляет, что Меджлис правомерно и законно признается полномочным представителем крымскотатарского народа и действует на основе норм международного права и законодательства Украины, а в его деятельности нет никаких признаков преступлений.

Кроме того, парламент Украины считает, что запрет деятельности Меджлиса в Крыму является продолжением советских репрессий против крымскотатарского народа.

«Этот запрет может породить репрессии и гонения в отношении членов Меджлиса и тысяч крымских татар, которые с ним сотрудничают. Такие действия могут стать следующим этапом в продолжении преследования крымскотатарского народа и совершении против него наиболее тяжких преступлений, таких как геноцид 1944 года, когда крымских татар принудительно переселяли из Крыма в Среднюю Азию и другие регионы СССР», - указывается в документе.

Верховная Рада призывает международные организации и парламенты иностранных государств принять меры, которые будут свидетельствовать о непризнании и осуждении запрета, а также будут направлены на недопущение его реализации.

Также украинский парламент призывает международное сообщество не признавать полномочными представителями крымскотатарского народа «марионеточные крымскотатарские организации, созданные в Крыму после событий февраля-марта 2014 года, которые поддерживают деятельность органов оккупационной власти».

«ВРУ обращается к международным организациям и парламентам иностранных государств с призывом рассмотреть возможность введения персональных санкций против так называемых «судей» «Верховного суда Республики Крым» и судей Верховного суда Российской Федерации, которые поддержали и поддерживают неправомерное решение о признании Меджлиса «экстремистской организацией» и о запрете его деятельности», - говорится в обращении.

Кроме того, Рада призывает международные организации по согласованию с уполномоченными органами государственной власти Украины отправить в Крым правозащитные миссии, как временные, так и постоянные.

Также ВР обращается в СБ ООН с требованием рассмотреть ситуацию с запретом деятельности Меджлиса.

«ВРУ призывает Совет по правам человека и другие уполномоченные органы Организации Объединенных Наций рассмотреть ситуацию с запретом Меджлиса и принять соответствующие меры с целью недопущения расправы над крымскотатарским народом», - указывается в документе.

Украинский парламент призывает парламентские ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, НАТО и Европейский парламент принять соответствующие резолюции по осуждению запрета деятельности Меджлиса.

Напомним, 26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма запретил деятельность Меджлиса на территории аннексированного полуострова.

Защита Меджлиса направила апелляцию в Верховный суд России.

29 сентября Верховный суд России подтвердил запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, апелляция отклонена.

Мария Пастернак, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

149