Верховный суд оккупированного Крыма удовлетворил иск прокурора Натальи Поклонской о запрете Меджлиса крымских татар, признав деятельность организации экстремистской. Решение огласила председатель коллегии судей Наталья Терентьева.

«Суд решил административное исковое заявление прокурора Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить и признать объединение, именуемое «Меджлис крымскотатарского народа», экстремистской организацией и запретить его деятельность», - огласила решение председатель коллегии судей Наталья Терентьева, сообщает ТАСС.

Поклонская в судебных прениях вновь заявила, что Меджлис «разжигает рознь и ненависть в Крыму».

Представители Меджлиса в суде пытались доказать, что организация является международной и ее деятельность не может рассматриваться крымским судом. Кроме того, они заявили, что меджлис не может быть зарегистрирован по законам РФ, поскольку ни один закон в России не подходит под эту организацию. Какую-либо причастность организации к экстремизму представители меджлиса отрицают.

Окончания процесса по делу меджлиса у здания ВС Крыма ожидают около двух десятков сторонников организации. Они рассчитывают, что к ним выйдет зампредседателя меджлиса Нариман Джелялов и передаст решение суда.

У здания суда приняты повышенные меры безопасности: у входа выставлены ограждения, дежурят наряды полиции и службы судебных вы приставов.

Напомним, 18 апреля Россия включила Меджлис крымскотатарского народа в перечень общественных объединений и религиозных организаций, «деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности».

Ранее Поклонская вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

149