В связи с конфликтом вокруг застройки в Святошинском переулке открыто уже пять уголовных производств. Об этом заявил начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко, сообщает Отдел коммуникации столичной полиции.

«Результатом событий, которые развивались в переулке Святошинском, стали три уголовных производства по факту препятствования депутатской деятельности (часть первая статьи 351 УК), по факту травмирования полицейского (статья 345 УК) и по факту хулиганских действий (часть четвертая статьи 296 УК). В настоящее время в полицию не поступали сообщения о других пострадавших», - отметил он.

Кроме того, из-за событий, которые происходили на строительной площадке накануне следственным отделом Святошинского управления полиции начато два уголовных производства: по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 1 ст. 279 (Блокирование транспортных коммуникаций) Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий для объективного и беспристрастного расследования всех противоправных действий.

Как ранее сообщал ForUm, в Киеве во вторник, 6 сентября, вечером произошли столкновения у места застройки участка в Святошинском переулке, 2.

На месте конфликтной застройки полиция задержала около 30 человек.

Конфликт продолжается с 5 сентября. Тогда на автостоянке неизвестные заварила ворота, в результате чего там заблокированными остались автомобили местных жителей. На данный момент большинство автомобилей уже забрали из паркинга.

В то же время сам застройщик ОАО «ХК» «Киевгорстрой» отмечает, что строительство на улице Святошинской происходит законно. Компания обнародовала документы, подтверждающие законность работ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом